Болит горло и темепература

Добрый день.Я болела с 15 апреля по 22 апреля.Были следующие симптомытемпература до 38,5,слабость и очень сильно болело горло и насморк. На задней стенке горла красные пятна (как при тонзиллите). Тест на ковид-отрицательный.И температура больше не поднималась.Также параллельно со мной заболел муж, но у него были другие симптомы-один день температура 37.5 и диарея. Анализы крови у меня были в норме. 29 апреля мужу опять становится хуже, температура 37.2.Боль в горле.Пропил суммамед 3 дня.И выздоровлел.А я опять заболела,сегодня заболело горло и температура 38.Я не понимаю, что такое, я болела 2 недели назад,в тот раз поставили фаригнгит.А сейчас опять красные пятна на задней стенке горла, немного заложен нос и болит голова.В тот раз я пила арбидол.Подскажите,может ли сейчас быть ковид?

Здравствуйте.
Ковид маловероятен, но полностью исключить нельзя.
Фото горла в хорошем качестве и разрешении можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, Добрый вечер, фото прикрепила.На задней стенке еще красные пятна (на фото не видно)

Горло немного отечное но без налета.
Рекомендую Вам симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье 30 мл на 1 кг веса, витамин С 1000 мг и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 5 дней, полоскания горла отварами трав ромашки, шалфея, коры дуба.
На ночь супрастин 1 т - 5 дней, для снятия отечности.
При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Арбидол как хотите, но его эффективность не доказана в контролируемых исследованиях.
По возможности сдайте актуальный ОАК, срб, пцр тест на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, был врач-тест на ковит положительный.Выписали короновир и антибиотик-азитромоцин.Подкскажите короновир это сильное лекарство?а то у меня желудок слабый

От коронавира кроме выраженных побочных эффектов ничего не ждите. При ковид нет противовирусных препаратов направленного действия.
Если бы они были, мир бы не столкнулся с проблемой пандемии которая до сих пор не решена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а что тогда лучше подождать?или не принимать его?

Мое мнение - не принимать. На прогноз заболевания коронавир не влияет. Совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а антибиотик азитромицин?его можно принимать?я раньше его пила давно, когда болела, от него не было побьочек

Принятый ответ

Азитромицин принимайте. По 1 таблетки 1 раз в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, по описанию ковид не подозреваю. Осмотр горла нужен. Есть ли фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, добрый вечер,фото прикрепила

По фото очень плохо видно.
С учетом того, что повторно болеете надо сдать кровь общий анализ + Срб.
Осмотр горла необходим - обратитесь к терапевту за выпиской анализов и осмотру.
Пока можно граммидин-нео 2-4 раза в сутки, лизобакт. Для иммунитета в нос гриппферон 2-3 раза в сутки, вит С 500 мг в сутки. Частое обильное тёплое питье, молоко с мёдом.
По результатам крови будет видно-кровь вирусная или бактериальная, на основании уже определиться с тактикой лечения.

Здравствуйте! Полностью исключить ковид нельзя. Был ли контакт с ковид больными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, добрый вечер.Муж болел 4 дня, но уже поправился.Что у него было-не знаю.Врача он не вызывал.

Чтобы исключить ковид, то можно сдать мазок. На глаз и только по симптомам угадать невозможно.
Если и есть коронавирус, то при легком течении лечение только симптоматическое, тактика не меняется . В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С яро 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).

Добрый вечер ) скорее нет , не самые типичные для covid-19 симптомы . Существует множество других вирусов , которые дают картину банального ОРВИ. Вам , к сожалению , не повезло и на фоне сниженного после болезни иммунитета вы заразились снова в довольно короткие сроки. Поэтому сейчас нужно : обильное питьё , полоскание горла раствором фурацилина или хлорфилипта ( 1ч л спирт.раствора хлорфилипта на стакан воды ) , сбить температуру или снять болевой синдром при головной или мышечной боли поможет ибупрофен 400 мг по 1 таб до трёх раз в день при необходимости или парацетамол 500 мг ( до трёх раз в день ) .уменьшить боль в горле поможет спрей тантум Верде или ангидак , можно так же рассасывать пастилки с шалфеем и эвкалиптом в составе . Для поднятия иммунитета можно принимать витамин С 500 мг 2 р /д , витамин Д 2000 ед . Если в течение 5 дней самочувствие не улучшится , станет хуже , будут нарастать другие симптомы ( одышка , боли за грудиной , гнойная мокрота , несбиваемая температура , обильные гнойные выделения из носа , сыпь )- то уже нужно будет обратиться на очный приём к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лия, добрый вечер, спасибо

Здравствуйте
Ковид маловероятен, но чтобы полностью его исключить необходимо сдать мазок ПЦР.
Лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт или стрепсилс интенсив
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер

Добрый день. Сомнительно, скорее, на фоне снижения иммунитета - заболели снова ОРВИ. Такое вполне возможно. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.