Консультация психолога /

Ребёнок 1.8 идёт на руки к чужим людям — вопрос №874417

Здравствуйте.
Моей дочке 1 год 8 месяцев. Проблема следующая: когда гуляем с дочкой на улице, на детской площадке или в любом людном месте она лезет на коленки или на ручки к совершенно чужим тётям/мамам/бабушкам. Это очень сильно смущает и не понятно данное действие. Появилось это поведение где-то месяц назад. Дома она ласковый ребёнок, мы вместе играем, нежничаем, обнимаемся, смотрим мультики, да все делаем вместе итд или на улице где нет людей тоже все хорошо, но стОит нам пойти на площадку где есть мамы с детьми, я становлюсь ей как будто не интересна и она меня не замечает, играется с другими мамами, подсаживается к ним, просится на ручки, когда я пытаюсь ее забрать, то начинается истерика. Что происходит с ребёнком? Что я не так делаю? Как мне на такое поведение реагировать?
п.с. 2 месяца назад мы переехали в другую страну, и так же месяц назад начали водить в ясли, адаптировалась она очень хорошо и быстро, ходит туда с удовольствием.

Психолог
Здравствуйте.Вы описываете абсолютную норму.Ваш ребенок благополучно развивается,кроме того,Вы смогли дать ребенку много любви и доверия к миру.Это очень хорошо.Изначально так и устроен человек,мы ведь как вид существа стадные.Только приобретая негативный опыт,мы отчуждается от определенных типов людей.Опыт показывает,что в жизни добиваются больше те,у кого широкий круг контактов.И были такие исследования.Измеряли мозг человека,который развивался дома,индивидуально,с малым кругом общения и человек в социуме с гораздо меньшими заданиями,так вот размер мозга у второго превышал первого.Позже Вы сможете привить осторожность по отношению к чужим людям,а сейчас все в порядке.
Психолог
Здравствуйте, Анна.

Наступил момент, когда вашему ребенку стало мало лишь ваше общения и хочется знакомиться с новыми людьми. Это совершенно обычный познавательный интерес, который развивается у всех детей. Ребенку хочется расширять кругозор, и это прекрасно. Если поспособствуете этому и будете наполнять атмосферу вокруг ребенка новыми впечатлениями, событиями, людьми, мероприятиями, у вас вырастет очень любознательный ребенок с пытливым умом.