Лазерная операция от варикоза. Риски/Последствия?
Здравствуйте! У Мамы варикоз, толстые вены + еще и болеть начали, в вс поедем на узи, в клинику где делают лазерные операции. В клинике говорят что такие операции не вредные, ну естественно другое там говорить запрещено. Хочу знать, как обстоят дела с рисками/последствиями таких операций? Вообще стоит это делать или не стоит? Маме 48 лет. В клинике оборудование "лазерный комплекс MAGIC 3"
Принятый ответ
Здравствуйте,Марк! Последствия такой процедуры могут быть такие:появление периодических болей и чувства жжения по ходу вылеченной вены(может из-за индивидуальной реакции организма на ожог), может длительное время сохраняться уплотнение тканей,вдоль пролеченной вены могут образоваться гематомы из-за плохой свертываемости крови , под коленом возникает натяжения при полном разгибании ноги, повышение температуры тела из-за воспалительного процесса,после удаления вен лазером есть риск рецидива заболевания(это если во время лазерной коагуляции оказались незатронутыми участки пораженных перфорантных вен.)
Естественно,предварительно должны быть исключены все противопоказанния к этой операции- при изменениях глубоких вен ног (такое лечение будет неэффективным, как и при запущенных формах варикоза или возникновении специфических осложнений-трофические язвы, варикозный дерматит).Относительные противопоказания-повышенная кровоточивость, ожирение, тяжелые хронические заболевания эндокринной, сердечно–сосудистой и дыхательной системы.
Здравствуйте, сначала вам сделают УЗИ, оценят состояние вен и расскажут все риски и наличие показаний к операции,если она действительно необходима.
Здравствуйте риски есть после любой операции.
Боли и отеки ни кто не отменял.
Сначала сделайте УЗИ.
Здравствуйте. Я бы вам посоветовала пройти узи сосудов нижних конечностей а потом сходить к ангиозирургу или флебологу в государст клинике вам там все скажут более точно и посоветуют какую лучше делать операцию
Лазерные операции не вредны,но способ операции выбираете вы,советуясь с врачом,возможные риски и лучшие стороны обеих способов врач должен обьяснить вам,конечное решение сами принимаете
Если вы говорите о частной клинике,то сначала лучше подучить консультацию у флеболога муниципального сосудистого отделения,для оценки состояния венозной системы и возможном объеме вмешательства. Если рекомендует лазер,то повезете маму туда где это исполняется. Все вмешательства серьёзны,лазерная коагуляция наименее травматичный и эстетический вид. Можно не бояться.
Здравствуйте! Сделаете ЦДС сосудов н\к и с ангиологом определитесь о методе лечения заболевания сосудов.Если возможно проведение операции с применением лазерной методики.то это наименее травматичный способ решения проблемы.Все будет понятно после дообследования.
Как всегда операция - это вынужденная мера, если можно не делать , то ее нужно не делать! Поскольку толстые вены и боль по ходу вен может лечиться и консервативно. Здесь очень важно получить мнение врача сосудистого хирурга, о том показана ли операция вообще или допустим консервативный метод лечения. Перед консультацией выполняете ЦДК вен нижних конечностей. Если есть какие либо хронические заболевания, то об этом тоже ставить врача в известность Не вы находите показания для операции , а врач сосудистый хирург.
Здравствуйте Марк. К вышеописанным ответам от себя еще добавлю: - обязательно УЗИ органов малого таза, вен малого таза, - осмотр гинеколога, - ну и естественно все общеклинические анализы + коагулограмма, - выясните, не принимает ли Ваша мама каких либо гормональных препаратов (она у Вас молодая). И только после полного обследования и консультации флеболога принимается решение об оперативном лечении. А способ операции действительно должен Вам выбрать врач. Здоровья Вам.