Консультация терапевта /

Результаты ЭКГ — вопрос №874480

Здравствуйте!
В рамках диагностики после covid делал ЭКГ. В графе изменения миокарда указано: гипертрофия правого предсердия. Стоит ли обследоваться по этому вопросу? Жалоб как таковых нет. Бывают ПА

Терапевт
Здравствуйте! В заключении врача нет указаний на гипертрофию правого предсердия.
Тахикардия может быть на фоне волнения, раз есть ПА.
На всякий случай сделайте ЭХОКГ (УЗИ сердца), для уточнения этих моментов.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо. Да, волновался на приеме, такое происходит часто.

Терапевт
А вообще вполне нормальная ЭКГ. Скорее всего про гипертрофию аппарат написал автоматически, а когда врач посмотрел, данных за неё не нашёл.
Терапевт
Доброй ночи ! Рекомендую все таки дополнительно провести узи сердца , так как имеется ещё и тахикардия .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне тахикардии могут быть изменения, которые аппарат считывает как патологию. Но когда смотрит человек, он оценивает все в комплексе. Поэтому по врачебному заключению патологии у Вас нет. Тому же гипертрофия правого предсердия никогда не бывает изолированной - это всегда проявление чего-то более серьезного и длительно протекающего, что невозможно пропустить, чаще всего патологии легких.
Не переживайте, все у Вас в порядке.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По пленке ЭКГ признаков гипертрофии правого предсердия нет.
Часто машина на фоне тахикардии может указывать патологии.
Но для уточнения можно выполнить все же ЭХОКГ
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По данным экг повода для беспокойства нет. Тахикардия часто бывает на фоне волнения перед исследованием.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, признаки гипертрофии есть, рекомендую выполнить эхокг
Кардиолог, Терапевт