Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №1484524

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. С 21 июля начал болеть живот в области кишечника, ниже пупка, боль, то постоянная, то может затихнуть, боль спастическая по типу словно, когда закрутит в туалет такие рези или как описать не знаю, потом отпускает и остается дискомфорт или ноющая и тупая боль, бурление или как-будто переливается что-то иногда и метеоризм. Кстати после отхода газов становится легче. До этого было подобное, но не постоянно, в феврале тоже беспокоила боль в животе, запоры бывают и заметил кровь на кале. Это меня напугало и я пошел на обследование, сам записался на колоноскопию, результаты прилаживаю, там вроде бы ничего критичного, а кровь была из-за трещинки после запора эндоскопист сказала. Далее живот перестал болеть, но его сменил желудок, тут я тоже пошел сделал ФГДС, результат также прилагаю. Сейчас же желудок не беспокоит, а вот живот наоборот замучил, уже просто все нервы выматывает и вгоняет в депрессию из-за симптоматики. Сдал анализы ОАК, Биохимию там все нормально, также результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, что это может быть? Боюсь онкологию, думал повторно делать колоноскопию, но нужно ли? Или болезнь Крона или язвенный колит? Слышал, что их трудно диагностировать. Завтра иду на прием к хирургу чтобы посмотрел живот. Кстати ещё замечаю за собой, что утром, после завтрака бывает поем что-то молочное или кисломолочное, попью чай и съем мучное, то живот минут через 20-30 после приема пищи словно заколит весь, колики такие и как будто крутит живот и минут через 5 отпускает и всё. Был у терапевта 24 июля, он мне назначил анализы и сказал,что нужно к проктологу с илеитом... хотя в протоколе фкс написано нужна консультация гастроэнтеролога. Лечение выписал тримедат, но-шпу, омепразол, антибиотики, но это больше для лечения гастрита он сказал.

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте! Стул ежедневный, оформленный, без патологических примесей?
Принятый ответ
Клиент
Алена, стул не ежедневный, но оформленный, без примесей, хотя иногда бывает, что овощи не переваренные или шкурки от них видны, но не более

Терапевт
Слизи/крови в стуле нет?
Клиент
Алена, крови нет, слизи вроде бы тоже
Клиент
Алена, хотя немного слизи бывает на бумаге
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желчи в желудок.
По фкс и гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке подвздошной кишке.

На данный момент какой стул консистенции?
Кратность? Цвет?

Нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Кал на гельминты методом парасеп

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пока приём спазмолитиков (Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн)

Изжога или Отрыжка беспокоит?

Какие антибиотики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас стул нормальный, цвет как при здоровом стуле. Кратность раз в сутки или через день два может. Изжога бывает. Тримедат принимаю , но спазмы он не убирает. Живот начинает болеть с утра постепенно и весь день, а может спонтанно перестать заметил. Также замечаю, что после дефекации кишечник затихает как будто бы. Что это может быть? Нужно ли делать повторно колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать фекальный кальпротектин и от его активности отталкиваться
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Добавьте к лечению вместо Но-шпы Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Также необходимо проводить дообследование для уточнения причины Вашего состояния:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
3. Водородный дыхательный тест с лактозой.
По результатам дообследования мы сможем определиться с дальнейшей тактикой и решим нужно ли Вам выполнять повторно колоноскопию. Не переживайте, данных за онкологию у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Скажите, а можно к назначенному лечению начать параллельно лечение гастрита и гэрб? Просто вместе получается много таблеток пить придется, нагрузка на организм не будет?
Гастроэнтеролог
Алексей, скажите, пожалуйста, какие именно таблетки Вы хотите совместить?
Клиент
Елена, амоксициллин, метронидазол, омепразол (нексиум), де-нол для эрадикации хеликобактер с тримедатом, энтерол, нормобакт и альфа нормикс
Гастроэнтеролог
Многовато антибиотиков для одного раза, лучше разделить: Амоксициллин, Метронидазол, Омепразол, Энтерол, Де-нол - отдельно, Альфа-Нормикс, Тримедат, Энтерол - отдельно, после этих 2 х курсов Нормобакт Л.
Можете сначала пролечить кишечник (Альфа-Нормикс и другие), а потом Хеликобактер.