Консультация хирурга /

Проблема с ногтем — вопрос №874633

Добрый день, Уважаемый доктор! В детстве у меня нарывал ноготь на большом пальце руки. Затем его рост был только узкой полоской справа, немного наклонившись в левую сторону. Так было много лет. Место где не было ногтя, было заполнено как будто мертвой кожей (желтый цвет). Лет 5 назад я стала очень активно массировать палец с маслом и обнаружила что начал формироваться ноготь сверху мертвой кожи, пластина стала расширяться, но лунки так и нет. Ещё был случай, я пробывала наращивать ноготь, он под гелем сопрел и сошёл, но на удивление под старым ногтем появился новый более широкий. Подскажите пожалуйста, как мне привести ноготь и кожу вокруг в здоровый красивый вид)? Очень Вам благодарна!

Хирург
Здравствуйте.
Для начала попробуйте взять соскоб на грибковое поражение ногтевой пластинки.
Если результат положительный, то надо будет лечиться у дерматолога по этому поводу.
Если же нет, то увы, ничего с ногтевой пластинкой сделать нельзя. Хотя конечно можно попробовать полностью удалить ноготь и может быть он начнет расти нормально (хотя если поражена ростковая зона, то это не поможет).
А сейчас также не помешает восполнить недостаток микроэлементов (железа, кальция, цинка) и витаминов групп А, Е, С, D.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас, что наши время ответить!

Клиент
Уважаемый Андрей, и Вам крепкого здоровья!! Я вот думаю может все же есть смысл попробовать удалить ноготь, может все же начнёт расти прямо и полноценно..? Или попробовать его наращивать, может под защитой он станет быстрее расти и формироваться??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
здраствуйте. вам необходимо очно обратится к дерматологу для дообследования что бы взяли соскоб и если нужно будет проведут дерматоскопию.
Клиент
Рустам, благодарю Вас! Я обращалась к хирургу и подологу, они не увидели признаков грибка. Я тоже не вижу :) он бы уже поразил и «съел» остальные и этот ноготь. Почему Вы считаете нужно проверить на грибок?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
по фото ноготь выглядит исчерченым и вы не описали что уже сдавали анализ. все же рекомендую обратиться к дерматологу.
Клиент
Рустам, благодарю Вас! Ноготь так выглядит, потому что он растёт не из ложа, как обычно, а формирование ногтя происходит сверху кожи. Вот он так и растёт, прибавляется по миллиметру от правого края в левую сторону. Анализы на грибок не сдавала.
Хирург
Здравствуйте, Яна !
Ногтевая пластина у Вас имеет больной вид , по видимому имеется грибковая инфекция (онихомикоз!) !
В то же время пластина не исправит свою форму даже после искоренения инфекции , линия покрытия основание пластины кожей всё равно останется кривым !
Что делать ?
Нужно начать с дерматолога : взять соскоб на грибки , при их наличии вылечить , полностью искоренить грибок и только после этого обратиться к хирургу для удаления больной ногтевой пластины и одновременного выравнивания края кожи у основания ногтя !
Если хирургическое вмешательство выполнить сейчас , то всё равно вырастит больная грибком пластина !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Яков, благодарю Вас!! Крепкого Вам здоровья!!
Хирург
Здравствуйте. На вид визуально имеет место быть инфекция в виде грибка на ногтевой пластине, вероятнее всего она и деформирует ноготь и преет как вы высказались. Нужно просто грамотное лечение у дерматолога получить, плюс осмотрит ноготок под увеличением и мазок скорее отпечаток сделает(посев на грибы). После чего и будет ясность чем лечить. Далее уже восстанавливаться постепенно соответственно должен начать ноготь. Как то так. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Можно попробовать снова снять ноготь, очень может быть, что он начнёт вести себя как нужно. Но точно этого никто не скажет.
И есть смысл взять соскоб у дерматолога. Хотя на грибок не похоже.
Больше, увы, ничего не посоветовать.