Консультация психиатра /

Селектра перестала действовать после увеличения дозы — вопрос №874797

Добрый день.

Установили депрессию средней степени.

Принимал два месяца Селектру в дозировке 10мг, эффекта не было, перешел на дозировку 20мг, первый месяц эффект был положительный, повысилась работоспособность и желание жить.

Последние полтора месяца ощущение, что препарат полностью перестал работать. Принимаю лекарство с декабря 2021.

Депрессия вернулась, раздражительность, апатия, полное равнодушие к чему бы то ни было.

Возможно это связано с военной операцией, в следствие которой, я потерял бизнес и доход, перспективы, полная апатия и не желание что-либо делать и искать выходы из ситуации.

Стоит ли сменить лекарство, увеличить дозировку или добавить что-то дополнительно?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Увеличивать дозировку селектры не следует, вы на максимальной.
Антидепрессант необходимо заменить.
Рекомендую рассматривать замену на препарат из группы СИОЗСиН - венлафаксин.
Обсудите с лечащим врачом.
Подключите психотерапию.
Витамины группы b комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц, милдронат 500 мг 1 таблетка 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно Вам требуется коррекция лечения, в частности замены антидепресаанты на другой препарат (для начала так же попробовать из группы СИОЗС - сертралин, или флувоксамин).

Либо сейчас попробовать добавит нормотимик (карбамазепин), с целью улучшение децствия антидепресаанта и с целью выравнивания настроения.

Так же неплохо бы начать атаракс 1/2 таблетки днём и на ночь или грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день эти препараты нужны для снятия тревоги.

В целом надо подбирать медикаменты для стабилизации состояния до нормы.

Неплохо бы добавить психотерапию (работа с психологом или врачом- психотерапевтом), с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Сейчас можно самостоятельно начинать читать книги:

Роберт Лихи "свобода от тревоги"
Дж.бек "когитыианвя терапия", чтоб понимать больше о своём формировании настроении и эмоциями в целом.

Будьте здоровы!

Увеличить дозировку сейчас не надо.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, который наблюдает Вас, чтобы он мог отслеживать динамику и в зависимости от состояния корректировать схему лечения. Вы с декабря месяца на препарате, но сейчас май и Вам не лучше - это всё-таки показание для коррекции схему лечения и, возможно, смены препарата.
Психиатр
думаю, что внешние факторы и послужили толчком для ухудшения самого состояния.
Есть вариант по фармакотерапии: сохранять селектра 20 мг утром + присоединение утром сульпирид 50-100 мг. Это подбросит дофамин, что уберет апатию, улучшит настроение.
Второй вариант, да, естественно, согласен: замена селектры на венлафаксин.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо коррекция лечения. Для этого обратитесь к вашему лечащему врачу для диагностики состояния и коррекции лечения.
Скорее всего препарат придётся менять.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Вы переживаете достаточно сильный стресс. Психотерапия улучшит ваше состояние!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Увеличивать дозировку уже некуда, у вас максимальная. Нужно менять лекарство на другой препарат группы СИОЗС (сертралин, пароксетин), можно параллельно добавить Сульпирид. И нужна психотерапия.