Консультация психиатра /

Галлюцинации или нет? — вопрос №874850

Здравствуйте. Несколько раз (в том числе сегодня) было такое, что я просыпаюсь, просто сонная лежу в кровати и как-будто слышу звуки телевизора из другой комнаты (будто плавную музыку из фильма). Потом встаю, посмотреть дома ли муж, а его дома нет и телевизор выключен. Что это? Других "галлюцинаций" не было и нет. У меня тревожно-депрессиное расстройство, 2 года лечилась Паксилом, эффект был хороший. Сейчас неделю как слезла с него

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это не совсем подходит под галлюцинации, тут больше похоже на так называемый сонный паралич.
Сейчас после отмены антидепрессанта скорее усиливается тревога и соответственно на этом фоне подобные изменения.

Можно попробовать начать принимать атаракс 1 таблетка на ночь дней 14, или хотя бы фенибут по 1 таблетка 3 раза в день 14 дней.

Параллельно перед сном самостоятелен можно делать диафрагмальное дыхание (этот метод способствует расслаблению и улучшению сна).
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день!

Вы описываете гипногогические обманы восприятия, что может наблюдаться у человека без расстройств психики.

Практически вариант нормы, не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Дарья, такое состояние иногда встречается, когда человек просыпается, но мозг ещё не "включился" в реальность и образу/звуки могут из сна переходить в реальность, но через время это проходит.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.
То , что вы описываете не очень похоже на галлюцинации . Скорее всего вы находились в тот момент ,когда услышали эти звуки в состоянии которое простыми словами можно назвать «между сном и бодрствованием», т е ваш мозг ещё не доконца пробудился от сна . Это может быть совершенной нормой.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данное состояние не является патологическим. Просто мозг ещё не проснулся и возникают такие обманы восприятия. А учитывая вашу тревожность, Вы чрезмерно акцентируете на них внимание.