Боюсь, что у меня БАР

В 2013 году впервые развилось тревожно-депрессивное расстройство, лечилась Атаракс+золофт+тералиджен, вышла в ремиссию, через несколько месяцев случился рецидив - лечилась тералидженом, через год снова рецидив - врач рекомендовала препарат Ламиктал (в монотерапии), на нем стабилизировалась (прошли многие симптомы, в т.ч. дереализация, которая больше всего пугала), потом снова случился рецидив, снова вышла на Ламиктале. Затем 2 года ничего не принимала, и вот недавно снова случился рецидив, сейчас принимаю феварин и грандаксин (начала несколько дней назад). Из симптомов у меня дереализация, напряжение в теле, плохая память и концентрация внимания, головные боли, проблемы со сном, гипергидроз ладоней. Тревога сменяется подавленным настроением. И я очень распереживалась, что это так у меня проявляются фазы БАР, да и к тому же раньше был ответ на нормотимик, хотя врачи мне говорят, что у меня тревожное расстройство с депрессивной симптоматикой, БАР не ставили никогда. Но я часто об этом читаю, что эти заболевания могут протекать совместно. Очень переживаю по этому поводу, помогите разобраться, пожалуйста

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тому что вы описываете, действительно похоже на тревожно-депрессивное расстройство, а не на БАР. Фазы при БАР ни с чем не спутать. Нормотимики применяются и при депрессиях, и при невротических расстройствах и при других, пусть вас это не смущает.

Здравствуйте , сколько длится по времени подавленное настроение,есть ли в этот период нарушения аппетита, веса, либидо, снижение энергии и активности? Были ли эпизоды мании, гипомании?

Екатерина, в какие-то дни ощутимо преобладает тревога, в какие-то дни больше выражена подавленность. Аппетит ниже нормы, энергии тоже меньше, чем в норме. Симптомов мании, гипомании не было, но переживаю, что может ли внутреннее напряжение, неусидчивость, какая-то ажитация быть признаком гипомании? Или я уже себя накрутила

Принятый ответ

Четких фаз у вас нет, ажитация -не признак мании. Таким образом, пока по вашему описанию, критериев БАР не наблюдается. Нормотимики часто используются при лечении тревоги, тревожно-депрессивных состояниях, и это не значит, что у вас БАР, в диагностике от обратного не идут. Что бы вы были спокойны и уверены в диагнозе пройдите эпи ( экспериментальное патопсихологическое исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог), если проводили ранее , то хорошо будет в динамике посмотреть заключение.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Если у Вас нет периодов мании и гипомании + Вам никогда не ставили БАР, то с большой вероятностью можно сказать, что у Вас его нет. У Вас симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Не накручивайте себя ;)

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, не БАР, фаз мании,гипомании у вас нет, нормотимики применяются не тол при БАР, не переживайте, для успокоения мож пройти патопсихологическое обсследование.

Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, максимально подробно "фазы". Как начинается, как долго продолжается. Что Вы делаете в период депрессии? Лежите, не вставая, прекращая питаться, мыться и т. д. Или продолжаете функционировать?

Илья, в какие-то дни заметно выражена тревога (особенно пугает дереализация), в другие дни тревога как будто больше в теле ощущается, и преобладает подавленное настроение (что никогда не выйду из этого состояния), аппетит при этом снижен, все время хочется лежать, с трудом заставляю себя что-либо делать, плохо соображаю. До грандаксина принимала Атаракс, в целом на нем почти все это прошло (кроме подавленности), но потом перестал помогать

Как должно держится сниженное настроение?

Илья, сейчас почти все время, т.к. постоянно переживаю из-за своего состояния

Принятый ответ

По вашему описание не похоже на БАР. Скорее тревожное и депрессивное расстройство. Нужны антидепрессанты в средних или высоких дозировках в сочетании с психотерапией.