Расшифровать анализ

Добрый день!Прошу расшифровать анализ цитологического исследовани: Умеренно выраженный хронический цервицит.Р/изменённый эпителий. Пролиферация железистого эпителия(эктопия).Смешанная флора.ПВИ.Плоскоклеточная зрелая метаплазия.АК нет. Эстрогенный тип мазка. Отсутсвие интраэпителиалтного поражения и малигнизации. Требует ли срочного лечения,сейчас нахожусь на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите сам результат. Скажите роды были самостоятельные? Жалобы есть на данный момент у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, вторые роды, самостоятельные, роды полгода назад были, жалоб нет, делала плановое обследование,скан прикрепила

По сути дела анализ у вас хороший, раковых клеток нет, но есть признаки папиломавирусной инфекции, в этом плане рекомендую сдать ВПЧ скрининг. Если ВПЧ будет активным, пересмотрите питание, принимайте витамины, следите за стулом. Контроль ВПч пройдите через 6 мес. Не лишним будет сделать кольпоскопию, убедиться что шейка не требует экстренного лечения. Если кольпоскопия будет хорошей проставить св депантол во влагалище 10 дней, они помогут шейке эпителизироваться, на ГВ не повлияют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нечего лечить. У Вас нет атипичных клеток. В этом и есть смысл мазка. Мазок здоровый.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол цитологии. Кольпоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, скан прикрепила,кольпоскопию последний раз делала до беременности, полтора года назад,было все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По мазку злокачественных клеток, дисплазии и предраковых заболеваний нет.
Есть признаки папилломавирусной инфекции (ВПЧ), и хронический цервицит. Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение, следует следует сдать фемофлор 16 и пролечить цервицит, если жалоб нет, то дообследование и лечение не показано.
Ничего такого, что нужно срочно лечить у Вас не обнаружено.
Главное в Вашем случае наблюдение и регулярно раз в год сдавать мазок на цитологию, лучше жидкостную.
Если на ВПЧ ранее не обследовались, то следует сдать анализ на ВПЧ с определением титра и вирусной нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочного лечения не требуется, онкологии нет.
Но у вас я так понимаю есть эрозия, ее лучше лечить. Скорее всего ещё есть впч инфекция, поэтому с эрозией лучше не затягивать

Добрый день, Анастасия! При отсутствии жалоб срочного лечения не требуется. Но стоит сделать кольпоскопию.

Здравствуйте, у вас по анализам нет злокачественных изменений, всё хорошо