Мышцы, участвующие в артикуляции звуков
Здравствуйте! скажите пожалуйста, какие мышцы задействованы и участвуют в артикуляции звуков "Ф,Х,Ц"? спасибо!..........................................................................................
Здравствуйте. Для звука Ф - соприкосновение верхних резцов с нижней губой (с её внутренней стороной), язык лежит на дне ротовой полости, выдох.
Для звука Х - приподнимается задняя часть языка, приближается к мягкому нёбу, выдох.
Для звука Ц - сочетание звуков Т и С, сначала кончик языка прикасается к верхним зубам, потом опускается за нижние резцы и приподнимается средняя часть языка, выдох.
Все звуки глухие (без участия голоса).