Консультация гинеколога /

Расшифровка заключения — вопрос №875650

Добрый день. У меня субмукозная миома 8 см,которая даёт кровотечения и анемичные состояния. 12 апреля была произведена процедура РДВ из за кровотечения. Материал отдали на гистологию. Подскажите, пожалуйста, что это означает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Патогистолог по заключению указывает на малое количество материала для исключения онкологического процесса.
Рекомендует повторно взять биопсию эндометрия или выполнить выскабливание для исключения наличия злокачественных тканей.
Так как у Вас было РДВ, материаа должны были получить более чем достаточно, поэтому рекомендую Вам забрать гистологические стекла из учреждения в котором выполняли гистологическое исследование и проконсультировать стекла в другом учреждении, желательно в патологоанатомическом отделении областной больницы. Это может позволить избежать повторного выскабливания или биопсии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк,спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Арусяк, спасибо, огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По заключению рекомендован повторный забор материала,
Ничего плохого не нашли, но материала было мало как ни странно, и поэтому дали такие рекомендации.

Сейчас жалобы какие?

Удаление миомы не обсуждали с врачом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,обсуждала.Готовлюсь к операции по удалению матки. Сама так решила. Сегодня опять делали мне пайпель биопсию, жду результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, дождитесь тогда и далее с хирургом готовиться уже к операции!
Клиент
Юлия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В исследуемом материале не выявлено патологии. Но для исключения онкологических процессов для исследования поступило мало биологического материала. Поэтому патологоанатом рекомендовал повторить исследование.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гистологу не хватило материала для оценки процесса.
Доктора насторожили "гиперхромные ядра,ядерный и клеточный полиморфизм".
Это может говорить об онкологическом процессе, некоторые клетки не типичное строение имеют, судя по заключению.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я так понимаю, что возможно у меня онкология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, не могу Вас успокоить со 100% достоверностью((( Недостаточно информации в материале, необходимо до обследование!
Клиент
Мария, спасибо.
Клиент
Мария, сегодня сделали мне пайпель биопсию. Жду результата. Так как предстоит операция. Завтра уже буду знать. Спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы! Пусть всё закончится благополучно!!!
Клиент
Мария, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Препараты (стекла и блоки) от данного РДВ сдать на пересмотр в онкодиспансер.

Далее по результату, решать вопрос повторного забора материала из полости матки.
Клиент
Светлана, я уже сдала пайпель биопсию вчера. Жду результата. Спасибо за ответ)))
Онколог
Стекла тоже сдайте на пересмотр.
Клиент
Светлана, обязательно. Сегодня поеду к заведующему, где делали биопсию.На разговор пригласили.
Онколог
Прикрепите потом результат к вопросу, посмотрим.
Клиент
Светлана, хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гистоанализ говорит ,что нужно повторный забор материала, да ,будет лучше забрать у них материал, чтоб ещё раз посмотрели другое учреждение,чтоб не было повторного выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо.