Отдышка при подьеме на лестницу
Добрый вечер. Лечил желудок и поджелудочную оказался дисбиоз. Поя вилась слабость и тахикардия(и трудно вздохнуть).При подьме на 4 этаж и быстрой ходьбе одышка. Думал всд на нервной почве присоединилась. Сдал анализы на д димер и и антитела и коалограмму. Много антител -наверное последствия ковида.Теперь понять от чего одышка.ЭКГ в норме .Узи тоже прилагаю
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований,пожалуйста.
И уточните ваш возраст.
Сатурацию не измеряли?
Контролируете ли артериальное давление?
Сдавали ли кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы?
До каких цифр повышается пульс?Принимаете ли что-то из препаратов в данный момент?
И вы делали просто ЭКГ или суточное холтеровское мониторирование ЭКГ?
Ирина, здравствуйте -39 лет.Принимаю Разо, панкреатин 25000, альфанормикс, метеоспазмил, бетастатин(пробиотик),афобазол.Пульс при ходьбе 100-115
в покое 70-80, давление в норме(похудел на 13 кг за месяц раздувало живот сидел на диете)
Ирина, сатурация 97-99
Ирина,кт грудной и брюшной полости в норме,
Сейчас ознакомлюсь с вашими обследованиями и напишу.
Олег,у меня еще возник вопрос.
Когда вы перенесли ковид?
И когда появилась вся симптоматика,которая беспокоит вас на данный момент?
Ирина, в начале марта начались проблемы с ЖКТ, похудел на 13кг.
Сейчас отдышка замучала и слабость. По анализам кровь не густая?
Принятый ответ
Фибриноген немного превышает норму.
Вам нужно расширить питьевой режим.
Принимать чистую питьевую воду не менее 2-2,5 л в сутки.
Д-димер хороший,все остальные показатели коагулограммы в пределах нормы.
Поэтому,не переживайте.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
По выписке из стационара-тоже ничего плохого не могу сказать.
Все неплохо.
ЭХО-КГ(УЗИ сердца) в пределах нормы.
ЭКГ тоже хорошая.
Уровень антител к ковид-19 очень высокий.
Ваше состояние может быть расценено как выраженный астенический синдром после перенесенной инфекции.
К сожалению,это не редкость.
Я вам советую посмотреть уровень ферритина(в выписках не нашла),а также сделать Холтер ЭКГ(суточное мониторирование) и пройти спирометрию.
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию лёгких - пройдите спирометрию для оценки функции внешнего дыхания, проконсультируйтесь с пульмонологом.
Также одышка может быть кардиогенная. Желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, велоэргометрию, проконсультироваться с кардиологом.
Если всё будет в норме, то можно предположить гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз), нередко встречается после перенесенной короновирусной инфекции.
Здравствуйте.для начала конечно надо исключить патологию дыхательной и сердечной системы . Если патологии не выявят то отдышка может иметь психогенный характер , и без препаратов может быть улучшение , чаще гуляйте на свежем воздухе, лёгкие физ нагрузки, достаточный ночной сон
Здравствуйте ,учитывая какой уровень антител и наличие одышки , стоит пройти КТ органов грудной клетки .
Скажите пожалуйста какой у вас вес ?
Алана, кт в норме и брюшной полости, вес 110кг
Здратвсвуйте1 при ордышке первым делом стоит исключать проблемы с сердцем и легкими, стоит пройти холтер, стуочную запись ЭКГ, ЭХО-КГ, пройти спирометрию