Консультация пульмонолога /

Ухудшение одышки — вопрос №2400568

Добрый день. Живу в небольшом городе, прилежащем к нефтеперерабатывающему заводу. В 2010 году летом, когда горели леса, появилась очень сильная нехватка воздуха. С этого времени живу постоянно в этом состоянии в 2007 году была операция по поводу пластики ДМПП - с тех пор по сердцу ничего не беспокоит. В сентябре 2023 была выполнена полостная коррекция на диафрагме с диагнозом "Релаксация левого купола диафрагмы". С тех пор ощущение нехватки воздуха усугубилось. Терапевт не слышит в лёгких ничего необычного, кроме очаговых послеоперационных фиброзных изменений, КТ также не показывает ничего, кроме них. Теперь не только при физ.нагрузке, но и при ходьбе и по ночам усиливается ощущение нехватки воздуха до наступления панических атак. Вдох получается (эпизодами) через хрипы в верхней части груди и постоянное ощущение тяжести в верхней части груди. Появился непродуктивный кашель, боль за грудной клеткой.
Из хроники - постоянная железодефицитная анемия - железо опускалось до показателя 75. Сейчас, на таблетках Сорбифер, 104.
Терапевты никуда не направляют, и я не знаю, что мне делать. Мне всего 36, и я хочу жить!. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Курите? Аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день. спирометрия в норме - на руки не выдали, но со слов врача. Не курила никогда, аллергия: Кларитромицин, Амикоцин, Цефтреаксон, бакперазон, боли в груди усиливаются при использовании пульмикорта, симбикорта, усиливается кашель при использовании беродуала

Пульмонолог
В таком случае это может быть проявлением ЖДА. Так же сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для оценки аллергонагрузки.
Клиент
Наталия Васильевна, Ig E и белок в пределах нормы. ПА купируются после встреч с психотерапевтом, но самочувствия это не улучшает.
Пульмонолог
По КТ и спирометрии патологии нет, брохолитики и ингаляционные гормоны улучшения не дают, даже усугубляют положение, общий ИГЕ норма, это может означать отсутствие патологии и первопричины вашего состояния со стороны дыхательной системы.
Клиент
Наталия Васильевна, я была бы очень рада этому, но что мне делать? До операции я с легкостью делала в день 10 км, а теперь еле дохожу до работы и обратно!
Пульмонолог
Возможная причина - это ЖДА или нестабильное психо-эмоциональное состояние, остеохондроз грудного отдела позвоночника, ВСД. Обратитесь к профильным специалистам для исключения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Повторите спирометрию с пробой с бронхолитиком. Если объемы снижены на спирометрии, попробуйте подышать ингалятором Спирива респимат 2вдоха х 1р 1 месяц.
Попробуйте ежедневно проводить Пикфлуометром замеры 2р в сутки, если объем пиковой скорости выдоха на Пикфлуометре (в аптеках продают, на маркетплейсах) в норме, то проблема не с легкими и бронхами.
Пропейте элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если спирометрия с бронхолитиком ( проба на бронхообструкцию) в норме, вряд ли проблема с бронхо-легочной системой.
Попробуйте в течении 1 месяца ингалятор Спирива Респимат 2 вдоха утром. Если состояние не улучшится, надо искать причину в других органах и системах.
Например нервно-мышечная, сердечно-сосудистая гормональная системы.
Пропейте Милдронат или Мексидол форте 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Причин Вашего состояния много, так как у вас исследования со стороны дыхательной системы в норме (но рекомендую посмотреть спирометрию с пробой, вдруг есть скрытая бронхообстукция), изменения самочувствия имею отношения к бронхо-легочной системе.
Операция была на сердечно-сосудистой системе, обратить на это внимание. Ежегодный осмотр у кардиолога. Чувство нехватки воздуха бывает при мышечно-тоническом синдроме, остеохондрозе, анемии ( низкий гемоглобин, мало кислорода).
Если все исключили, тогда думать о психосамотике, потому что есть четкая связь с пожаром.
С уважением)