Консультация терапевта /

Консультация по лечению — вопрос №875818

Подруга 30 лет. Болеет 8 день. Началось с температуры 37, соплей не было, но в пазухах носа слизь скапливалась. С 27-29 пропила азитромицин. Легче не стало. 1,2 мая температура поднималась до 38.5. Сегодня она сходила ко врачу. Диагноз фарингит и синусит. Выписала мофлаксию. Она выпила, в течение 3 часов побочки-головокружение, 2 раза диарея, при вставания с кровати учащение сердцебиения, чувство тошноты, но не тошнит, закладывает уши, состояние, как будто предобморочное. Что делать? Отменять препарат? Какая замена?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если кроме данного препарата больше ничего не принимаете, то отмена препарата - возможна индивидуальная непереносимость.
Для начала измерить давление, начать пить большое количество жидкости, померить температуру.
Адекватной заменой будет Кларитромицин 500 мг в сутки, 7 дней.
Клиент
Виктория, на этот антибиотик тоже были побочки. Сильные боли в животе.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таких побочных эффектах антибиотик нужно заменить.
Супракс или панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день - 7 дней.
В нос спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день, синупрет по 2 драже 3 раза в день - 10 дней.
Нос промывать аквалором, при боли в горле рассасывать лизобакт.
При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Клиент
Алексей, антибиотик вообще обязательно пить при таких диагнозах?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если синусит катаральный можно обойтись местным антибиотиком, той же полидексой.
Если в пазухах уровень жидкости, нужен системный антибиотик.
Снимок придаточных пазух делали?
Клиент
Алексей, нет, не делали. Ничего, если это будет уже 3 антибиотик?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снимок нужно сделать, иначе не поймем что лечим.
Из носа выделения есть? Прозрачные или цветные?
Клиент
Алексей, бывают и прозрачные и мутно желтого цвета.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мутно - желтые клинический признак бактериального процесса. Антибиотик принимать. Супракс или панцеф.
Профиль эффективности и их переносимости хороший.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а не может быть ошибочен диагноз? Может это пневмония? Есть смысл сделать рентген?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если полагаться на ваше описание, признаков пневмонии у пациента в нем нет
Клиент
Алексей, у неё ещё повышен билирубин, связано это с болезнью Жильбера. Это не может повлиять на приём антибиотиков? Это не противопоказание?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Синдром жильбера не является противопоказанием для назначения антибиотиков
Клиент
Алексей, а мы не сможем поменять антибиотик без рецепта врача. Сегодня ещё добавилось ухо болит, с той стороны, где нос забит, плюс стала отхаркиваться мокрота, сейчас фото мокроты прикреплю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А что мешает обратиться завтра в поликлинику?
Есть кабинеты доврачебной помощи где принимают без записи, как правило специалисты среднего медицинского звена. Рецепт на антибиотик вам выпишут, только все объясните как есть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну сегодня ещё раз она выпила, сейчас посмотрим на реакцию, будет так же, завтра сходим ко врачу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да лучше отменить, рекомендую вам для решения вопроса об приеме антибиотика сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, пейте достаточное количество жидкости, можно принимать антигистаминный препарат- цетрин 10 мг промывание носа солевым раствором аквалор, синупрет 2 драже 3 раза в день, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , надо сделать рентгенографию носовых пазух , если не делали , возможно системный антибиотик не нужен вообще , на данным момент препарат отменить, промывать нос Аквалором ( делать ванночки вскаждыц носовой ход по 15 секунд) 3 раза в день и местно Полидексу по 1 -3 раза в день в каждый носовой ход
Терапевт
Добрый вечер ! Да , вероятнее всего это побочное действие препарата . Можно заменить - амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней . Если есть аллергия на пенициллин , то кларитромицин 500 мг 1 таб 2 р/д 7 дней . В нос можно назальные антибактериальные средства - полидекса или изофра, по 1 спрей Дозе в каждый носовой ход 3р/д 7 дней . Промывать нос солевыми растворами ( линаквафорте и подобные ) 3-4 р/д. Температуру и головную боль снимают ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг