Консультация гастроэнтеролога /

Неприятный привкус во рту и пощипывание — вопрос №2700598

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Очень замучил неприятный привкус во рту и пощипывание языка и горла. Я зык как будто стягивает. Это ощущение то проходит то начинается снова. До этого было очень горько во рту. Болело горло. Сходила к Лору, диагноз фарингит, поласкаю лечу горло ничего не помогает, краснота и жжение не проходит. Сделала ФГДС и Узи. Заключение прикрепила. Ог гастрита назначили лечение. Может это ощущение от таблеток? Помимо этих лекарств пью габапентин. Уже нет сил это терпеть. Паника. Накрутила себя так, что хоть ложись и умирай . По состоянию депрессия.

Возраст: 42

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железы, грыжа позвоночника, гастрит , остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые вами симптомы характерны для ГЭРБ, к сожалению не всегда можно увидеть забросы желудочного содержимого в пищевод при проведении ФГДС, в данном случае можно порекомендовать проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием, что позволит оценить наличии забросов в разных положениях тела.
Так же в рамках дополнительной диагностики, учитывая наличие воспалительных изменений слизистой оболочки желудка в антральном отделе рекомендуется проведение 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены Helicobacter pylori методом ИХА, кал на скрытую кровь.
Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В качестве дополнения к основной схеме лечения можно добавить препарат из группы прокинетиков: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день. Препараты этой группы направлены на регуляцию моторики ЖКТ и препятствуют забросам в пищевод.

Подскажите, не наблюдается ли связи с усилением симптомов и усилением тревожности, депрессивного состояния? В связи с чем принимаете габапентин?
Клиент
Здравствуйте. Габапентин принимаю по назначению врача. В связи с остеохондроз ом шейного отдела были сильные боли , лечение не помогало , врач прописал это лекарство. Что касается стресса и тревоги, мне кажется это мое постоянное состояние в последнее время. У меня как только начались эти проблемы со здоровьем, я уже себе нарисовала картину не совсем приятную. У нас в посёлке с медициной очень проблемно, до ближайшей больницы где делают все анализы и есть специалисты 300 км. Две недели как принимают это лечение, было более менее в плане горечи , а со вчерашнего дня опять тоже самое. Металлический привкус, пощипывание, у меня опять паника. Я себя различными думами довела до то, что не могу спать. За ночь сплю 2- 3 часа. Сначала решила, что у меня что-то с горлом и обязательно плохое, раз оно все время неприятно пощипывает и красное, а теперь вообще не понимаю что думать. Ведь горечи эти дни не было а теперь опять горечь и даже щёки щипают.Состояние такое, что. Нет сил. Я летом сдавала кровь на ферритин у меня показатели были низкие18, я пропила железо, сейчас не знаю какое железо, буду сдавать, может я этим что-то себе навредила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас в первую очередь, Вам необходимо успокоиться и минимизировать стресс, так как стресс и тревожность провоцируют ухудшение состояния.
ГЭРБ - это не что-то страшное, что не поддается лечению, очень даже наоборот, данное состояние поддается лечению.
Приемом железа Вы себе навредить не могли, т.к принимали его по показаниям, низкий ферритин - признак латентного дефицита железа.

В виду наличия тревожного синдрома можно рассмотреть вариант назначения антидепрессантов, в частности амитриптилина в небольших дозировках.
Таким образом устраним тревожность, следовательно частоту симптомов, а так же антидепрессанты могут назначаться при длительных болях, вызванных остеохондрозом.
Учитывая отдаленное расположение крупного медицинского учреждения, в Вашем населенном пункте вероятно должен быть фельдшерско-акушерский пункт или амбулатория, в таком случае фельдшер имеет право выписать данный препарат согласно пункту 1 Порядка назначения лекарственных препаратов, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 № 1094н.

Горечь во рту вероятнее всего спровоцирована забросом желчи, Вы сейчас принимаете урсодезоксихолиевую кислоту для уменьшения повреждающего действия желчи и желчных кислот. Как правило препарат назначается в дозировке 10-15мг на 1 кг веса, если Ваш вес более 50кг то необходимо увеличить дозировку, т.е не 2 капсулы в сутки, а 3 капсулы. Рекомендуется добавить любой прокинетик, он уменьшит частоту забросов, примеры препаратов дозы я расписала выше.

А какие препараты принимаете по назначению ЛОРа? Не назначался ли антибиотик кларитромицин?
Клиент
Принимала Амоксиклав, но не смогла пропить курс потому что показалось что от него стало состояние хуже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Действительно, прием амоксиклава может провоцировать учащение забросов из желудка в пищевод
Пока что добавьте прокинетик и по необходимости увеличьте дозировку урсодезоксихолиевой кислоты
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте! По представленным обследованиям грубой органической патологии не выявлено. Описанные вами симптомы могут быть при ГЭРБ, когда кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление, вызывая ваши жалобы. Для уточнения диагноза необходимы рентгенография пищевода с барием и/или рН-импеданосметрия.
Если при дообследовании патологии не будет выявлено, жалобы могут носить функциональный характер.
При ГЭРБ важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый день
По результатам гастроскопии есть признаки воспаления слизистой желудка, а по симптомам - признаки рефлюкса, при этом слизистая пищевода не изменена по гастроскопии, есть такое понятие - эндосокпически негативная рефлюксная болезнь, когда мы видим симптомы с но не видим подтверждения на гастроскопии. Рефлюкс - заброс кислоты может проявляться сухостью, першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода
Сколько дней вы принимаете препараты ?
Клиент
Лечение более двух недель. Было легче, а вот уже два дня опять горечь, слабость, сил нет. Апатия. Ночью не сплю, разное в голову лезет не знаю что и делать. Надумала себе не понять что. Возможно сти пойтик специалист у нет. Ближайшая больница где можно сделать все анализы и посетить нужного врача за 300км
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Попробуйте увеличить урсосан до 3 капсул и распределить их в течение дня
Нексиум можно принимать утром по 40 мг сразу ( желательно в одной таблетке) эти препараты более эффективны при утреннем приеме