Головокружение

Здравствуйте. Замучали головокружения. Особенно в положении лёжа, ночью невозможно стало поворачивается на другой бок. Очень сильно кружится голова утром при вставании. Долго прихожу в себя. Ноги трясутся, тошнота. Почистить зубы уже проблема стала, приходится локтем ложится в раковину, чтобы не упасть. Ноги подкашиваются. Состояние проходит в течение часа где то. Давление бывает 160/100/110(сердце),а так вроде нормально. Болит вся спина, копчик, шея слева.Очень снизился слух слева. Очень ухудшилось зрение(до - 6).Голова болит при давлении, но только слева, как по полосе одной боль проходит. Сон плохой. Часто просыпаюсь от головокружения. Ночью. И после сна еле встаю. Из болезней атеросклероз сосудов сонной артерии и фиброз печени (жировой гепатоз) 2сталии.Расскажите пожалуйста свое мнение о моем состоянии. Спина сильно болит в районе лопаток. Копчик болит сильно, если хоть 15 минут посидела, то уже сама встать не могу, нужна опора. Работа на ногах, не сидячая. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий проводилось Прикрепите Мрт пояснично -крестцового отдела не обследовали ?Пройти аудиометрию и тимпанометрию у сурдолога

Нонна, здравствуйте. Делали пробы, никакого нистагма нет. Глаза не дернаются. Может быть сосуды? Я забыла написать, что уже давно у меня пропал(изменился) вкус и нюх. Все пахнет по другому.

Ковидом не болели ?Запах присутствует какой -то в носу сам по себе ?или при еде ни так пахнут продукты ?Узи сосудов я написала какие вам пройти

Нонна, ковидом наверное не болела. У меня голова болит чётко в одном месте, в левом полушарии. На запах все уксусом пахнет, вкус изменился я привыкла уже

Раз присутствуют извращённые запахи Необходимо сделать Мрт головного мозга для исключения органической патологии в мозге

Нонна, потери сознания тоже бывают

Нонна, за год три раза было

Сделайте мрт исключить органическую патологию и притом срочно

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга.
Вы так и не нашли себе специалиста,который бы вам провел пробу Дикса-Холлпайка?
По клинике сейчас вы описываете классическое доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Я сама через это прошла и мне знакомо ваше ощущение,когда даже повернуться на другой бок становится невыносимым.
Ваше состояние лечится очень просто.

Ирина, здравствуйте. Делали пробы, сказали дппг нет. Вкус и нюх изменились. Голова болит в левом полушарии

Когда вы делали МРТ головного мозга последний раз?

Ирина, никогда не делала. Сознание теряла за год три раза.

Вам надо идти на МРТ головного мозга.
У вас нет металлических предметов в теле?

Ирина, нет. Слух тоже именно слева испортился. Я слышу, но не понимаю, что гоаорят

Надо смотреть,чтобы невриномы не было.

Ирина, а что это такое?

Это доброкачественное образование слухового нерва.

Ирина, спасибо

Пожалуйста обратитесь к врачу очно.
Вам,действительно,нужна помощь и обследование.
МРТ обязаны предоставить квоту.
Проявите чуть настойчивость.

Ирина, настойчивость мне не занимать. Но врачей нет. Крайний север. Хорошо, я поеду в город. В общем мне нужно мрт мозга делать?

Мрт головного мозга и ангиографию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ДППГ исключили, то нужно дообследоваться.
Пройдите МРТ головного мозга (желательно с ангиографией), УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму у сурдолога.
Шума в ушах нет?

Алина, здравствуйте. Узи сосудов шеи делала в конце года. 43% слева в сонной артерии.

Алина, шум всегда есть. А по утрам ушки ватой забиты как будто

Стеноз выраженный, нужно принимать статины на постоянной основе. Контроль липидограммы 2 раза в год, УЗИ сосудов 1 раз в год.
По жалобам нужно исключать болезнь Меньера и невриному.
МРТ головного мозга лучше проходить с прицелом на мосто-мозжечковый угол.

Алина, я сама сразу понимала, что это не дппг, потому, что у меня много всякой симптоматики другой. Слух, вкус, нюх исчезают. Почти исчезли уже разговор то я слышу, но не понимаю, что говорят. Особенно если говорят не громко

Если есть вращательное головокружение + снижение слуха + шум , то первое что нужно исключить это болезнь Меньера. Необходимо дообследоваться.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! нужен осмотр невролога для исключения ДППГ, проходили УЗИ сосудов и МРТ головного мозга?

Екатерина, дппг исключили

УЗИ и МРТ?

Екатерина, нет

Екатерина, по узи атеросклероз 43%слева.сильно изменился вкус и нюх. Левое ухо почти не слышит. Слышу, но не понимаю, что говорят, как шуршит все. И шум, свист

Атеросклероз значительный, нужен прием статинов плюс осмотр ЛОР врача, пройти аудиограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, вы принимаете статины и в какой дозировке?

Алана, здравствуйте. Нет, я от них кашляю

Попробуйте препарат Поликозанол, это растительный гиполипидемический препарат, максимально безвредный. С такими процентом атеросклеротического поражения нужно обязательно принимать гиполипидемичемкие препараты. И придерживаться средиземноморской диеты.

Алана, сегодня утром проснулась с кровью на подушке, так и не поняла, откуда она. Не из носа точно, возможно из уха.

Алана, голова не болит. Просто в положении лёжа, голова, как будто в тиски зажимается

Запишитесь на МРТ головного мозга. Нужно обязательно сделать и посмотреть есть ли органические отклонения.

Алана, поняла. На что то плохое похоже, да?

Алана, ну кровь на подушке я точно не ожидала увидеть

Не думаю, что будет что-то плохое , но кровь на подушке игнорировать нельзя. Если по МРТ будет все хорошо ,нужно к ЛОР-Врачу.