Консультация инфекциониста /

Гепатит С, генотип 3 — вопрос №3027877

Добрый день. У мужа пришел положительный ПЦР на гепатит с. Генотип 3, 2,6х10*5 МЕ/мл. Другие анализы прилагаю. К инфекционисту записались, просьба уточнить: насколько критичны показатели имеющихся результатов анализов, какие анализы должен назначить грамотный специалист, какая схема лечения вероятна и оптимальна?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка средняя. Нл вне зависимости от количества вируса в крови лечение при гепатите С показано абсолютно всем.
Анализы не прикрепились, попробуйте пожалуйста еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По анализам выявлена 2я степени фиброза печени, это умеренный фиброз.
Не увидела только значений АЛТ, АСТ.
С результатами обследований рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии. Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Терапию можно получить бесплатно по федеральной программе, для этого необходимо встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению или пройти лечение за свой счет. Рекомендуется при 3 генотипе и 2й степени фиброза рассматривать схему софосбувир+велпатасвир, курс приема 12 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализов не видно, прикрепите пожалуйста бланки
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
есть гепатит С с умеренным фиброзом и активностью.
в таких случаях его лечат и излечивают, например препаратом Софосбувир-Велпатасвир по 1 табл в день 12 недель и живут дальше спокойно.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. А нужно ли проверяться на какие-то сопутствующие заболевания? Достаточно ли уже сданных анализов для назначения лечения или нужно сдать ещё что-то?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет каких-то необычных жалоб то не требуется.
Главное найти хорошего врача для ведения терапии и контроля
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста Ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не увидела у мужа в анализах Алт и Аст. Есть у Вас?
Схема для мужа - софосбувир +даклатасвир на 12 недель. Эффективность будет высокой.
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила
Клиент
Наталья Михайловна, нет, эти два показателя ещё не сдавали. Результат по ним как-то повлияет на схему лечения? С имеющейся степенью поражения печени можно что-то сделать? Насколько вероятно, что она восстановится?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Она восстановится. Даже до 0 фиброза. После лечения гепатита С.
Алт и АСТ не повлияют на схему лечения. Но если они повышены больше 200, рекомендовано их снизить гепатопртекторами и только потом приступать к противовирусной терапии. Чтобы не навредить печени.
Инфекционист
Здравствуйте ! ПЦР на гепатит С показывает на наличие вируса в крови и его активное размножение( вирусная нагрузка).Уровень вирусной нагрузки в вашем случае считается умеренным . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
- Общий анализ крови:
- Биохимия печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин): чтобы оценить степень повреждения печени.
- Коагулограмма: для оценки функции печени.
- ИФА крови на ВИЧ 4 поколения% ИФА крови на гепатит В
- Эластометрия печени или УЗИ ОБП
В зависимости от ваших анализов возможны вероятная схема лечения:
Для генотипа 3 гепатита С чаще всего используются следующие схемы:
1. Противовирусные препараты прямого действия (ПППД):
- Софосбувир + Велпатасвир: Курс лечения обычно составляет 12 недель. Эффективность достигает 95–98%.
- Глекапревир + Пибрентасвир: Альтернативная схема, также на 12 недель.
В рекомендациях рекомендуют: Не прерывайте курс лечения, даже если самочувствие улучшится. Во время лечения и после его завершения потребуется регулярный контроль вирусной нагрузки и состояния печени.
Образ жизни:
- Исключите алкоголь и гепатотоксичные препараты.
- Соблюдайте диету (стол №5) для снижения нагрузки на печень.
- Избегайте стрессов и переутомления.
При своевременном и правильном лечении гепатит С излечим в большинстве случаев. Генотип 3 хорошо поддается терапии, особенно если нет серьезных осложнений.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации подойдет одна из схем:
1) софосбувир 400мг + велпатосфир 100 мг 12 недель
или 2) глекапревир 300 мг + пибрентасвир 120 мг 8 недель.

Дополнительно ещё смотрим алт, Аст и узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А в чем разница между этими двумя схемами лечения, кроме длительности?
Инфекционист, Гепатолог
По эффективности одинаковые, в цене может быть разница ещё