Поджелудочная +гастрит
Добрый день, несколько дней после еды болит верх живота в районе солнечного сплетения, боль ноющая тупая. аппетит пропал, 3 дня ем только раз в сутки (легкий завтрак), со стулом все в порядке (1р/день) тошноты нет. боль и ломота в мышцах ног и спине, был озноб, t не было.
Здравствуйте! С чем то можете связать появление жалоб? В семье ни у кого похожих симптомов нет?
Анна Сергеевна, у мужа была опоясывающая боль, но все у него в норме , узи ничего не выявило
Вы описываете клинику вирусной инфекции с явлениями диспепсии. Пока ни о чем более, говорить не приходится. Клиники панкреатита (о котором возможно Вы думали), Вы не описываете совсем. Пока можно добавить любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) для купирования болевого синдрома на 5-7 дней и понаблюдать за самочувствием.
При сохранении жалоб дообследоваться :
- УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-при сохранении боли ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, а на гастрит не похоже, узи показало жидкость в желудке, хоть я не пила и не ела ничего
Принятый ответ
Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома. В слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний, поэтому поверхностное воспаление, да даже эрозии, мы не можем чувствовать. Оценивать полые органы, такие как желудок и кишечник по УЗИ абсолютно не корректно.
Анна Сергеевна, спасибо