Консультация эндокринолога /

Глюкоза в крови у ребенка повышена — вопрос №875863

Здравствуйте. У ребенка в анализе венозной крови глюкоза 6.13 ммоль/л. Сыну 9 с половиной лет. Рост 142 см, вес 30 кг. Никогда повышенным сахар не был. У сына дискинезия желчного пузыря, повышена щелочная фосфатаза 600.05 Кед/л. Доктор сказал, что это из-за проблем с желчным. Очень нужно ещё мнение специалистов

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас было обострения гастродуоденита. На фоне воспалительного процесса в организме часто сахара умеренно повышается. Поэтому необходимо учитывать это при интерпретации результата. Переживай не стоит. Нужно будет пересдать кровь на сахара натощак через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное!!! Я так испугалась. Это не диабет?? А щелочная фосфотаза повышена сильно, это тоже может от желчного? Я начиталась, что это могут быть опухоли, костные заболевания и т.д.
Ответьте, пожалуйста!

Эндокринолог
Щелечная фосфотаза повышается при множестве заболеваний и не является каким либо специфичным маркером конкретного заболевания. Может быть повышена на фоне проблем с желчным. Сахарный диабет у детей начинается быстро и с яркими симптомами, с высокими показателями сахара. Диабета нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое! Огромное просто!
Клиент
Дмитрий, Ещё вопрос, если можно. Я читала, что признаком диабета может быть частое мочеиспускание у ребенка. Сын стоит на учёте у невролога, астено-невротический синдром, у него постоянные позывы к мочеиспусканию, то есть на эмоциональном уровне. Перед выходом из дома, он раз 5 забежит в туалет, на улице также. Это первым признаком диабета быть не может?
Эндокринолог
Только мочеиспускание не является признаком диабета.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Сахарный диабет 1 типа у детей протекает ярко, его точно Вы бы не пропустили. Повышение глюкозы возможно при обострении хронических заболеваний, при острых заболеваниях. Перепроверьте через 10- 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ!
Ещё вопрос, если можно. Я читала, что признаком диабета может быть частое мочеиспускание у ребенка. Сын стоит на учёте у невролога, астено-невротический синдром, у него постоянные позывы к мочеиспусканию, то есть на эмоциональном уровне. Перед выходом из дома, он раз 5 забежит в туалет, на улице также. Это первым признаком диабета быть не может?
Эндокринолог, Диетолог
В первую очередь должна быть жажда, похудание, явная клиника интоксикации, ну и частое мочеиспускание. Глюкоза крови при этом гораздо выше
Клиент
Елена, спасибо вам Доктор!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наследственность по сахарному диабету у ребенка есть? По однократному анализу на сахар не диагностируют диабет. Сдайте глюкозу крови и гликированный гемоглобин из вены натощак утром.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар незначительно может повышаться на фоне обострения заболеваний. Но только одним анализом диабет не ставят необходимо пересдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У детей сахарный диабет развивается остро, с очень высоких цифр глюкозы крови. Такой уровень, как у Вашего ребёнка не говорит о наличии сахарного диабета, не переживайте. Т.к имелось воспаление в организме сахар мог незначительно повысится. Сейчас ничего опасного нет