Глюкоза в крови у ребенка повышена
Здравствуйте. У ребенка в анализе венозной крови глюкоза 6.13 ммоль/л. Сыну 9 с половиной лет. Рост 142 см, вес 30 кг. Никогда повышенным сахар не был. У сына дискинезия желчного пузыря, повышена щелочная фосфатаза 600.05 Кед/л. Доктор сказал, что это из-за проблем с желчным. Очень нужно ещё мнение специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас было обострения гастродуоденита. На фоне воспалительного процесса в организме часто сахара умеренно повышается. Поэтому необходимо учитывать это при интерпретации результата. Переживай не стоит. Нужно будет пересдать кровь на сахара натощак через 2 недели.
Дмитрий, спасибо огромное!!! Я так испугалась. Это не диабет?? А щелочная фосфотаза повышена сильно, это тоже может от желчного? Я начиталась, что это могут быть опухоли, костные заболевания и т.д.
Ответьте, пожалуйста!
Щелечная фосфотаза повышается при множестве заболеваний и не является каким либо специфичным маркером конкретного заболевания. Может быть повышена на фоне проблем с желчным. Сахарный диабет у детей начинается быстро и с яркими симптомами, с высокими показателями сахара. Диабета нет.
Дмитрий, спасибо вам большое! Огромное просто!
Дмитрий, Ещё вопрос, если можно. Я читала, что признаком диабета может быть частое мочеиспускание у ребенка. Сын стоит на учёте у невролога, астено-невротический синдром, у него постоянные позывы к мочеиспусканию, то есть на эмоциональном уровне. Перед выходом из дома, он раз 5 забежит в туалет, на улице также. Это первым признаком диабета быть не может?
Только мочеиспускание не является признаком диабета.
Принятый ответ
Добрый вечер. Сахарный диабет 1 типа у детей протекает ярко, его точно Вы бы не пропустили. Повышение глюкозы возможно при обострении хронических заболеваний, при острых заболеваниях. Перепроверьте через 10- 14 дней
Елена, спасибо вам за ответ!
Ещё вопрос, если можно. Я читала, что признаком диабета может быть частое мочеиспускание у ребенка. Сын стоит на учёте у невролога, астено-невротический синдром, у него постоянные позывы к мочеиспусканию, то есть на эмоциональном уровне. Перед выходом из дома, он раз 5 забежит в туалет, на улице также. Это первым признаком диабета быть не может?
В первую очередь должна быть жажда, похудание, явная клиника интоксикации, ну и частое мочеиспускание. Глюкоза крови при этом гораздо выше
Елена, спасибо вам Доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственность по сахарному диабету у ребенка есть? По однократному анализу на сахар не диагностируют диабет. Сдайте глюкозу крови и гликированный гемоглобин из вены натощак утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар незначительно может повышаться на фоне обострения заболеваний. Но только одним анализом диабет не ставят необходимо пересдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей сахарный диабет развивается остро, с очень высоких цифр глюкозы крови. Такой уровень, как у Вашего ребёнка не говорит о наличии сахарного диабета, не переживайте. Т.к имелось воспаление в организме сахар мог незначительно повысится. Сейчас ничего опасного нет