Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №875938

Добрый день!
Планируем беременность. Сбился цикл. Идёт 61 дц. По тестам овуляция была предположительно на 23-24 ДЦ. Последний ПА был на 24-26 ДЦ. Хгч на 37 ДЦ был отрицательный (0.1). Ждала менструацию. На 44 дц пошла к врачу. Выписали дюфастон на 10 дн (2 таб в день). Пропила. 3 дня после отмены начало немного мазать. Уже 7 день после отмены. Выделений нет. Менструации тоже. Сделала УЗИ (результат не прикреплю, остался у врача). По УЗИ эндометрий 11 мм. Присутствует немного жидкости. В левом яичники сетчатое образование 24 мм… В правом образования до 8 мм. По диагнозу кисты обоих яичников. Сказали сдать повторно ХГЧ, чтобы исключить окончательно беременность. Подскажите, с чем может быть ещё связано отсутствие менструации? Может ли действительно это быть беременность, если ХГЧ после двух недель предположительной овуляции был отрицательный?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сетчатое образование трактуют не как жёлтое тело, значит цикл был ановуляторный. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подозревают, что ЖТ. Сказали сделать ещё контрольное УЗИ через месяц, посмотреть что будет с образованием. Прошлый цикл был 50 дней. М сами пришли на 50 ДЦ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит также о поздней овуляции, либо об её отсутствии. Надо сдать прогестерон, чтобы понять была она или нет

Какой у вас рост и вес? После чего начались сбои?
Клиент
Валерия, рост 164 вес 63

Сбой начался после отмены кок видимо. Отменила их в прошлом году летом. Первые 4 месяца был нормальный стабильный цикл 29-32 дн. Потом 40,50 и вот этот 61.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так, это с КОК не связано. Что произошло осенью? Вы переболели чем-то?
Клиент
Валерия, болела ковидом, в январе этого года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности быть не может.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Как начались кровянистые выделения необходимо было начать прием ОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. повторный результат хгч не пришел?
жаль что не видно ваше узи, вполне возможно что овуляции не было в этом цикле, не понятно что за образование.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, хгч ещё не пришёл.
По поводу образований врач подозревает что ЖТ. Я ещё принимаю актиферт. Не может же он сдерживать менструацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
актиферт не мог повлиять.
в общем вам нужно ждать результат хгч в первую очередь. при задержке, кровянистых выделениях из половых путей мы в первую очередь должны исключать внематочную, осообенно если по узи в полости матки ничего нет, а в яичниках неизвестное образование ( может быть и внематочная ).
если хгч отрицательный- никакой внематочной быть не может. если хгч положительный- контроль узи через 5-7 дней, чтобы определиться где плодное яйцо ( оно может быть маленьким и не визуализироваться на данный момент).
Клиент
Алёна, мне делали узи органов малого таза только, не на определение беременности раннего срока. Выделения были по капле дня 3 после отмены дюфастона. Сейчас нет никаких выделений вообще. Это сетчатое образование не может же быть плодным яйцом? Его бы наверное смогли отличить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неважно с какой целью делали узи, врач должен понимать что в вашем случае не исключена беременность, а если есть сомнительное образование в яичнике - нужно исключать внематочную. При малом сроке беременности образование может вызывать сомнение, поэтому вам нужно сделать узи ещё раз и сдать кровь на хгч
Клиент
Алёна, хгч пришёл отрицательный. Что это тогда может быть? Почему такая задержка и дюфастон не помог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего был ановуляторный цикл и поэтому образовалась киста яичника, отсюда задержка. ментсруация после дюфастона прошла скудно так как эндометрий полноценно не нарос, но 11 мм это вторая фаза цикла, дней через 10-14 должна прийти менструация. если не придет, то повторите узи еще раз