Лекарство Бусерилин Депо

Добрый вечер! У меня аденомиоз. Начались месячные (20.04) и врач в этот день вколол препарат (Бусерилин Депо), шли обильные месячные, которые закончились (28.04). Для того, чтобы их остановить я пила Транексан 3 дня. И сегодня (4.05) опять начались месячные. Нормально ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте. А узи вы делали? Смотрели толщину эндометрия?

Валерия, перед уколом УЗИ не делали. До укола последние месячные были 2 месяца назад (20 февраля) и я на 8 день эндометрия была 7

Такое может быть, если эндометрий нарос довольно толстоватый перед уколом. Сейчас насколько обильные выделения?

Валерия, как обычные месячные. Примерно 3 прокладки

Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Не переживайте, такие выделения могут быть на фоне лечения

Валерия, а как долго могут продолжаться выделения ?
И через 28 дней стоит продолжать приём это препарата ?
Можно ли выпить Транексан для остановки?

Да, можно пропить транексам по 500 мг 3 раза в сутки, но не более 5 дней

Если вы уже начали курс, то лучше его закончить

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение первых недель лечения бусерелином может иметься менструалеподобная реакция, это один из побочных эффектов препарата, не пугайтесь.

Арусяк, а как долго могут продолжаться выделения ?

Прогнозировать продолжительность сложно, так как нужно знать какова на данный момент толщина эндометрия.
Если выделения не обильнее обычной менструации, и за сутки уходит не более 8 полных прокладок, а также отсуствуют большие сгустки крови - транексам не нужен.
Достаточно будет растительного кровоостанавливающего и сокращающего матку препарата - экстракта водного перца по 40к х 3 рада в сутки до окончания выделений.
После первого месяца приёма бусерелина и при дальнейшем приёме, таких менструалеподобных реакций не должно быть. Это побочная реакция именно в первые недели после назначения препарата.

Арусяк, спасибо ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. к сожалению это нормальное явление на фоне лечения бусерелином. кчли по обильности выделения как оьычная менструация- ничего принимать не нужно. если обильнее или дольше 10 дней- можно транексам 1000мг 3 раза в день. желательно сделать свежее узи на 5-7 день (от начала этих выделений)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти узи омт, такое состояние может быть побочный эффект бусерелина

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи малого таза когда делали?