Консультация гинеколога /

Анализ УЗИ, стоит ли переживать при аденомиозе — вопрос №2786210

Добрый день! Нашли аденомиоз матки по Узи, результаты прикладываю. Начиталась кучу всего, что можно не забеременеть и прочее. У меня цикл около 29 дней, месячные не обильные 4-5 дней, но первый день очень болезненные внизу живота.
Нужно ли этот аденомиоз лечить и к чему может привести?

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи очень часто обнаруживают картину аденомиоза, но если симптомов нет, то лечить не нужно, т.к. эффективная терапия отсутствует. Если менструации с самого начала были боелзненные, то вряд ли это проявление аденомиоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона.

Если есть болевой синдром, желательно начать прием препаратов на основе Диеногеста (если не планируете беременность). Если планируете, то на фоне препаратов прогестерона с 16 по 25 д.ц.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз как правило никак не влияет на беременность, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, если нет жалоб, то лечить не нужно, часто это просто находка на узи,тем более если сейчас планируете беременность,наступлению беременности не помешает. Даже в голову не берите.
Сама беременность лечит эндометриоз, так как во время нее выделяется оргромное количество гормона прогестерона, который уменьшает его прогрессирование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если боль купируется обезболивающими, других жалоб нет, можно только наблюдать аденомиоз.
Узи контроль 1 раз в год.

Есши будут жалобы на межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота на постоянной основе это признак прогресстрования эндометриоза, в этом случае показан приём гормональных средств если не планируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи аденомиоз не выставляется, иногда описывают как неоднородный миометрий. Мы больше ориентируемся на жалобы. При болезненной менструации можно использовать препараты нпвс в виде таблеток- ибупрофен, напроксен. Или в виде свечей ректальных- диклофенак, индометацин. Можно применять тепло на них живота. Если не планируется беременность и нужна контрацепция можно рассмотреть возможность применения оральных контрацептивов их применение тоже облегчает болевой синдром. Как правило аденомиоз это симптоматическое заболевание и на беременность никак не влияет.