Консультация гинеколога /

Назначение кок — вопрос №1618282

Доброго вечера.) Хотелось бы получить еще чье то мнение относительно назначения препарата (может есть более подходящие варианты)
Дано: 27 лет,вес 73.5кг рост 170см.
2017 год-искусственные роды (4 вида впс плода+коарктация аорты на грани разрыва) срок-25 недель. Спустя месяц-кровотечение,остались сгустки внутри-делали вакуумную аспирацию. Как итог-2 миомы,2 кисты на матке,аденомиоз. 2019г - экстренное кесарево на 42 неделе,ножное предлежание плода (выпала ножка в процессе родов,ставили тазовое смешанное,отправляли в естественные роды) во время беременности набор веса +35кг,рожать пошла 104.5. Преэклампсия+гипотериоз беременных,ужаснейшие отеки.
На сегодняшний день жалобы на болезненную овуляцию,длительные (8-10 дней) обильные месячные,волосы жирные на след.день после мытья,огромное кол-во комедонов на лице,растут волосы на шее и животе. В мае гинеколог назначила на выбор ярину или белару. Выбрала ярину т.к. уже пила ее будучи подростком и проблем не было. Но в этот раз увы,за 2 месяца набрала 10кг,грудь выросла на 2 размера,острые режущие боли в желудке. 3ий месяц не стала принимать,допила пачку до конца и отменила. Сегодня врач назначила эстеретту с моими жалобами,я как то сомневаюсь в данном препарате... подскажите,стоит ли его пробовать,или посоветуете что то еще?
Нужно чтобы грудь сдулась,вес не набирался,кожа очистилась,волосы перестали жирниться и расти в не нужных местах

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит,ларингит,ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы гормональное обследование проходили? УЗИ малого таза?
Прикрепите те анализы, что у Вас есть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, гормоны не назначали,узи прикрепила

Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные?
Пройдите вот этот тест пожалуйста и напишите, сколько баллов получилось
https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale
Клиент
Евгения Эдуардовна, 9 баллов. Цикл 28-45 дней
Акушер, Гинеколог
9баллов - это норма. Понятно, что возможно Вам кажется избыточным оволосение, но все же оно физиологично.
Вы щитовидную железу проверяли?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я думаю что черные волосы на животе и на шее это вряд ли норма,с учетом того чтобы их видно не было,живот приходится брить,а на шее пинцетом выщипывать. Нет,щитовидку я не проверяла,только во время беременности кровь сдавала. Гипотериоз ставили,пила всю бер-ть йодомарин и эутирокс 75
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать кровь на гормоны:
На 3-5день цикла: ТТГ, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, кортизол, ДЭАС. Также хорошо бы сдать инсулин и глюкозу крови.
Набор веса настолько сильный не может быть от приема кок. Возможно, есть причина в чем то другом. Щитовидная железа, надпочечники.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Регулярный ли у вас менструальный цикл?
Когда в последний раз было УЗИ ОМТ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл 28-45 дней,всегда по разному,фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ярина, Джес все эти препараты в данном случае хорошо подходят, потому что в составе прогестерон дроспиренон, который обладает антиандрогенным и противотечным действием.
Если вам не подходит этот препарат, можно заменить на Клайру, так же обладает антиандрогенным действием.
Грудь не будет наливать я за счёт подавления уровня ваших собственных половых гормонов. Вес от кок не набирают.
И что не мало важно, препарат выбора при эндометриозе.
Будет сдерживать распространение эндометриоза.

По УЗИ миома небольшая, аденомиоз тела матки. Все это требует лишь контроля узи 1 раз в год.