Консультация эндокринолога /

Высокие сахара утром натощак — вопрос №876144

Доброе утро всем! Меня мучает этот вопрос уже второй год🤦‍♀️. Мне после ковида, спустя 3 недели поставили диагноз СД2. Сахар из вены был 8.Но я не поняла почему. Да у меня ожирение по 2 типу, но никто в родне никогда не страдал СД2. Мне прописали метформин 500 через 1 час после завтрака, и 2 на ночь. Я села ни диету и похудела на 23 кг. Сахар более-менее нормализовался. Утром до 7. Но после еды у меня всегда от 4,7 до 7,6. В зависимости от того, что ем. Гликированный 5,48.
Сейчас я опять "расслабилась" и набрала обратно 11 кг. Сахар с утра до 8.2. После еды стабильно норм. Вопрос:как мне нормализовать утренний сахар???

Эндокринолог
Добрый день! Если сахар натощак 7,0 ммоль/л и выше, то соглашусь, это диабет бесспорно! Сахарный диабет - это заболевание хроническое и протекающее у всех немного по разному, чем мы можем прочитать в интернете, журнале, книге. К тому же Вы сами уточнили, что в роду ни у кого больше данное заболевание не встречалось. На фоне избыточного веса, Ваша печень перегрузилась, стала плохо работать, и решила что именно в ночное время будет вырабатывать дополнительно глюкозу в кровь. Поэтому именно утренние сахара высокие. Чтобы печень заблокировать и вновь научить её правильно работать Вам был прописан Метформин. Только этот препарат и инсулин могут помочь. К назначению инсулина у Вас пока нет показаний, а от Метформина не отказывайтесь. Посоветую дополнительно проверить в б/х анализе крови АЛТ, АСТ, Креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды и сдать гормон поджелудочной железы - инсулин (исключить инсулинорезистентность). Дневник самоконтроля гликемии повести 3-5 дней (натощак, до обеда, после ужина через 2 часа). И вновь обратиться к нам!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Все перечисленные Вами анализы я сдаю. И они все в пределах нормы. Был Д низковат, но пропив Аквадетрим и он нормализовался. Проходила УЗИ щитовидной железы, тоже всё хорошо. Я возможно не совсем корректно описала ситуацию. У меня сахар утром колеблется от 6 и до 8. Т.е. 8 он бывает 2-3 дня. С чем это может быть связано? Я знаю,что у меня много стрессов. Или может это связано каким-то образом с "женскими" фазами?

Клиент
Татьяна, я веду дневник. И после через 2 часа стабильно всё хорошо.
Эндокринолог
Это связано с неправильной работой печени в ночное время!
Уточните, пожалуйста, как Вы принимаете Метформин в вечернее время? Во сколько? Сразу после еды или на ночь?
Во сколько ужинаете?
Клиент
Татьяна, я принимаю перед сном, но не позже 23.00 по 1000. Ложусь я рано, поэтому принимаю с 21.00 до 21.30.
Клиент
Татьяна, ужин у меня не по графику. Либо с 17.00-19.00. Либо не ем после 16.00 и до утра. Встаю я в 5.20 и завтракаю в 7.30 стабильно.
Эндокринолог
Хорошо. А попробуйте немного изменить схему лечения. Утреннюю дозу перенести к вечерней. Т.е. утром не принимать Метформин, а после ужина сразу 500 мг принять и перед сном как привыкли 1000 мг. На ужин обязательно кушать овощи (огурец, помидор, перец, морковь).
Клиент
Татьяна, обязательно попробую, спасибо.
Клиент
Татьяна, а может вовсе убрать "утреннюю" 500? Уверена после огурца сахар не повысится? Я утром, честно говоря, позволяю себе пропускать потому что после еды сахар в пределах нормы.
Эндокринолог
Да, утреннюю таблетку Метформина совсем убрать.
Пожалуйста! Обращайтесь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, основное в лечении сахарного диабета 2 типа это поддержание нормальной массы тела. Чем больше вес, тем больше сахар. Увеличение физических нагрузок и рациональное питание с ограничением быстрых углеводов и жиров. Возможно применение препаратов, которые используются для лечения сахарного диабета 2 типа, с эффектом снижения веса. Оземпик 1 р в неделю, п/к или его таблетированный аналог Ребелсас 1 таб в день, начиная с 3 мг.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Если шанс снизив вес и придерживаясь адекватного веса снизить сахара прям до нормы? Сколько необходимо скинуть при росте 168 и весе 98?