Консультация нефролога /

Цистит, белок и лейкоциты в моче. — вопрос №876209

Хронический цистит. 1 мая началось обострение. Пила три дня канефрон, не помогло. Начала пить фурамаг, 50мг 3р день, на второй день стало значительно лучше. Вчера сдала мочу, белок 0,4, лейкоциты 50, эритроциты 6. Можно ли продолжат фурамаг 7 дней? (в прошлый раз было обострение пол года назад и фурамаг помог), антибиотики переношу плохо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, расскажите есть ли температура? Сдавали ли вы до лечения бак посев мочи, пробу по нечипоренко, о а крови, мазок на иппп? Какие ещё жалобы беспокоят? Боли при мочеиспускании, выделения?укажите дату последней менструации?
Клиент
Дарья, сейчас температуры нет, самочувствие в норме. 1 и 2 мая беспокоило жжение во время мочеиспускания и как будто не могу до конца опорожниться, болела спина в районе поясницы и вставала 2 раза ночью в туалет. После фурамага вот вторая ночь сегодня симптомы как будто все прошли (при пиелонефрите 2 года назад была температура 39 неделю). свежих анализов только ОАМ, сдавала все и мазки и кровь только после НГ, все было в норме. Дата последней менструации 13 апреля

Кардиолог, Терапевт
Мария, в лечении канефрон можно убрать, заменить на фитолизин по 1 чайной ложке пасты, растворенной в 1/2 стакана теплой сладкой воды, 3-4 раза/сут после еды, курс до 14 дней, дротаверин по 1 т *2раза в сутки.
Считаю целесообразным продолжить терапию фурамаг по 100 мг *3раза в день до 7 дней. А также обильное питье, ограничение соли.
Через 7 дней контроль о а крови, о а мочи, проба по нечипоренко, бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, и обязательно осмотр гинеколога, мазок на микрофлору и мазок на иппп.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,какой у Вас вес?
Клиент
Елена, 72 кг при росте 176 см. Вес стабилен +/- 3 кг последние 10 лет
Педиатр, Нефролог
Про вес спросила потому что для взрослого человека дозировка фуромага очень маленькая. Необходимо принимать по 100 мг 3 раза в день в течение недели, параллельно принимаем Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Сейчас показана молочно-растительная диета, исключить жирное, жареное, острое, копчёное, колбасы, кофе, какао, шоколад. Воды старайтесь пить не менее 2 л в сутки. При болевом синдроме можно принять 1 таблетку Но-шпы
Клиент
Елена, спасибо. то есть можно обойтись без антибиотиков? после лечения сдать общую мочу?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно. Фуромаг достаточно эффективный препарат, вместе с канефроном эффект будет лучше.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день . Да конечно идет воспалительный процесс. Фуромаг вы можете продолжать , но дозировка 100 мг 3 раза в сутки на 7-10 дней , обязательно присоедините растительный препарат канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней. После окончания приема фуромага проконтролировать общйи анализ мочи. В дальнейшем при симптомах цистита я вам порекомендую в первую очередь сдавать общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность антибиотикам. Для выявлении бактерии , которая вызывает у вас воспалительный процесс и определении антибактериальных препаратов к ней, так как постоянный примерно одного и того же препарата может привести к резистентности .