Прививки от бешенства и герпес

Добрый день, уважаемые врачи. Ставлю прививки КОКАВ от бешенства по схеме. После первой прививки на следующий день обострился герпес, пропила валтрекс курсом. После третьей прививки опять обострение. Ранее такой частоты не наблюдала. Скажите, пожалуйста, может ли вакцина стать провокатором обострений? Снижает ли она иммунитет? Если да, то после окончания курса, стабилизируется ли состояние иммунитета и частота рецидивов сократиться? Благодарю

38 лет

Добрый день!

Вакцины, в том числе и вакцины против бешенства (КОКАВ), могут иногда вызывать различные реакции, включая обострения хронических инфекций, таких как герпес. Однако это не самое распространенное явление, и важно учитывать, что такая реакция может быть индивидуальной.

1. Можно ли вакцины считать провокатором обострений? В некоторых случаях вакцинация может приводить к активации латентных вирусов, особенно если у человека есть предрасположенность. Это связано с тем, что вакцинация может временно изменить состояние иммунной системы.

2. Снижает ли вакцина иммунитет? Вакцины обычно не снижают иммунитет, а, наоборот, способствуют его усилению против конкретного патогена. Тем не менее, во время вакцинации может быть временное изменение в относительном количестве клеток иммунной системы, что, в редких случаях, может приводить к реактивации других инфекций.

3. Стабилизируется ли состояние иммунитета после окончания курса? В большинстве случаев после завершения вакцинационного курса состояние иммунной системы должно стабилизироваться, и частота рецидивов может сократиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время вакцинации на иммунную систему идёт большая, чем обычно, нагрузка, поэтому, возможно, у людей, у которых в принципе есть склонность к герпетической инфекции (и ранее обострялся герпес, но не так часто) могут быть обострения на фоне КОКАВ.
Даже может быть обострения раньше пройдут, а не после окончания всего курса, так как наиболее активно вырабатываются антитела на первые 3 вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте,да,вероятно такие частые обострения на фоне введения вакцины,как только вакцинация закончится обострения не должны быть такими частыми.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Во время вакцинации идет активная стимуляция иммунной системы и выработка антител. Такой активной стимуляции не происходит ежедневно, и для организма это может быть непривычно в целом, то есть для организма это небольшая встряска. А любые вмешательства в организм могут провоцировать обострение хронических заболеваний, в том числе и герпетическую инфекцию.
Думаю, с каждой последующей дозой вакцины риск рецидива будет снижаться, после завершения курса должно все войти в обычное для вас русло.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне вакцинации возможно учащение периодов реактивации вируса простого герпеса. После окончания курса все должно восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая вакцинация может снижать иммунитет. Перед постановкой вакцины при наличии полного здоровья обычно реакции минимпльны. После проведенного курса вакцины, иммунитет повыситься и все пройдет, не стоит переживать! Помочь можно только приемом витаминов комплексных, омега, здоровое питание и хорошее настроение!