Консультация терапевта /

Шарики в мягких тканях паха и внутренней стороны бедра — вопрос №876356

Здравствуйте. В прошлом году весной, в тканях на сбоку на большой половой губе, ближе к паху, внутри образовалось уплотнение в виде шарика с капсулой. Капсула подвижная и не болит. Сейчас, обнаружила, что уплотнение стало больше в размерах, с капсулой, подвижной. При внешнем осмотре его не видно. Только если пощупать. Была на узи, заключение, что это липома с капсулой, размеры липомы 18 *5 мм. Сегодня обнаружила, что у меня образовались такие же уплотнения с внутренней стороны в мягких тканях бедра на обоих ногах.. Такие же уплотнения шарики, в различных местах.. Что мне делать.
Когда осенью был только 1 шарик в паху, ходила на УЗИ, сказали, что с ней ничего делать не нужно и вырезать на этом участке сложно. Но теперь то их много... Прилагаю фото УЗИ шарика в паху

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию действительно похоже на липомы, тут вам нужно посетить хирурга, удаляются они толшько хирургическим путем или вообще не удаляются если не доставляют дискомфорта
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Липомы - это доброкачественные образования из жировой ткани. У некоторых людей к ним предрасположенность. Их возможно наблюдать. Если они доставляют дискомфорт физический или эстетический, то удаляются они хирургом амбулаторно.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, здравствуйте. А они могут исчезнуть самостоятельно. Или что мне делать, чтобы они сами рассосались
Онколог, Терапевт, Маммолог
Липомы самостоятельно не исчезают и не рассасываются.
Только удаление, либо наблюдение т.к. расти могут медленно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Похоже на липомы. Они не опасны, это доброкачественное образование.
Необходимо наблюдать за ними в динамике, если они не увеличиваются в размерах, не доставляют дискомфорта, то ничего нн нужно с ними делать
В остальном удаляются хирургами под местной анестезией
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходима консультация хирурга. По описанию похожа на липому ( жировик). Если не доставляет дискомфорт, то не удаляют. Есть мнение, что возникают из-за застоя желча. В таких случаях рекомендуют пробное лечение: препараты урсодезоксихолевая кислота, средняя суточная доза 10 мг/кг в 2 приема в течение месяца. При необходимости курс лечения рекомендуется повторить.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. А может быть это вообще саркома например, такие шарики стали образоваться очень быстро как гроздь винограда, осенью был только 1
Терапевт
Липомы тоже могут быстро расти. Но без актуального узи ничего не могу сказать, необходимо посмотреть на узи строение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки липомы, является доброкачественным образованием, рекомендую пройти узи и консультацию хирурга