Консультация уролога /

Бактерии в мазке у мужа и планирование беременности — вопрос №876645

Добрый день! Планируем ребенка, периодически у меня были воспалительные мазки, пролечиваюсь свечами тержинан + лактожиналь +сейчас нормофлор панавир внутрь раз в день. Муж 36 лет, вес 98 кг. Рост 180см. Сдавал спермограмму уже не раз, лейкоциты по верхней границе. По мазку условно-патогенная флора увеличена (энтеробактерии, энтерокки, результаты прикладываю). Уролог назначил мужу цифран 2 р в день 10 дней, бион 3 и флюкостат. Затем повторный мазок
Планирование сейчас сказал приостановить. Есть также проблемы с эрекцией, она не стабильна во время полового акта, иногда секс получается, иногда нет. Врач никак не отразил данный момент и не предложил решение этой проблемы. Как можно повлиять на эту ситуацию, пропить какие-то стимулируюшие средства или сделать дообследования? И еще: правильно ли назначено мужу обследование? Какие могут быть причины появления в мазке данных бактерий? Можем ли мы передавать эти бактерии друг другу?..

Андролог, Уролог
Добрый день.Не совсем роняла,что пытается вам лечащий врач лечить????Спермограмма фертильная,Андрофлор чистый.Лечение не требуется.По поводу эректильной дисфункции,если утренние эрекции сохранены и в принципе Половая жизнь присутствует,то «осечки» носят психологический характер.Можно пропить Тестогенон в первой половине дня по капсуле 1месяц.,Сперотон по 1саше,если хотите улучшить показатели эякулята.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, врач сказал мужу, что у него воспаление и надо убрать патогенную флору в виде бактерий. Скажите, пожалуйста, а вы посмотрели результаты мазка? Там ведь и вправду написано, что микробиом сильно нарушен. Разве это не требует лечения? И не передается ли мне при незащищенном сексе? Просто мы в замешательстве от таких разных точек зрения

Клиент
Луиза, тестогенон без каких-либо анализов можно пить?
Андролог, Уролог
Да,это биологическая добавка,комплекс для мужчин.Неплохой препарат.
Андролог, Уролог
Очень печально,что врач не смог трактовать анализ.Нету там воспаления.Чтоьы Вы понимали,объясню.Этот анализ-аналог фемофлора,где оценивается биоценоз влагалища.Чисто с коммерческой целью переименовали Фемофлор в Андрофлор и стали брать мужчинам.Но кроме,как ИППП ,другие показатели для мужчины не имеют никакого значения.Прочтите внимательно строку «УПФ ассоциированная с баквагинозом».Речь,как Вы поняли о влагалище.
Клиент
Луиза, спасибо за подробный ответ, но лейкоциты по верхней границе? Меня гинекологи одолели, посмотрев спермограмму мужа, мол там воспаление идет полным ходом.
И еще вопрос- не передаются ли энтерококки мне при незащищенном сексе? То есть нам можно планировать ребенка?
Клиент
Луиза, я приложила еще спермограмму. Там круглые тела завышены, лейкоциты по верхней границе
Андролог, Уролог
Элина,лейкоциты входят в референт.Но,чтобы Вы были спокойны и уже закрыли этот вопрос,вам нужно сдать микроскопию секрета предстательной железы.Вот,если там будут повышены лейкоциты,тогла да,лечение антибиотиком требуется.Но я ,ещё раз,повторюсь,что на данный момент не вижу препятствий для планирования.Если Вы начали уде прием антибиотика,планировать не раньше чем через в 1-1,5 месяца
Клиент
Луиза, я все-таки не услышала ответ по поводу того передается ли энтеробактерия мне?) не вызовет ли такая флора у меня баквагиноз?
Андролог, Уролог
По поводу баквагиноза,все зависит от вашего «местного»иммунитета.У мужчины своя флора у Вас своя.Когда у кого-то из партнёров снижен местный иммунитет ,мужчины реагируют на флору женщины баланопоститом,женщины-бак.вагинозом,но это проблема не потому что проблема у партнера,а потому что у Вас или у него снижен местный иммунитет и ,соответственно,флора воспринимается агрессивно
Андролог, Уролог
Сумбурно отвечаю,пытаюсь кратко донести до Вас суть,незнаю получилось или нет)
Андролог, Уролог
Нет,конечно.Это не инфекция передаваемая половым путём.Эта флора-нормальная составляющая биоценоза организма.Не переживайте.
Клиент
Луиза, спасибо вам за ответы)
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Скорейшего вам пополнения?
Клиент
Луиза, спасибо большое))
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По андрофлору патогенной микрофлоры не обнаружено. По спермограмме нормозооспермия, это означает, что все показатели в пределах нормы, сперма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Лечение по данным обследованиям не требуется. Антибиотик не нужно принимать. Нет для этого показаний. Антибиотик, в свою очередь, ухудшает показатели спермограммы, на восстановление которых уйдёт время.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. А почему в результате мазка написано, что микробиом сильно нарушен и по спермограмме воспаление якобы? Исходя из количества лейкоцитов. Доктор опирался только на эти анализы в назначении лечения, и сказал, что есть воспаление
И скажите, пожалуйста, по поводу эрекции, можете ли дать какие-то комментарии? Дообследования или препараты?
Уролог, Андролог
По андрофлору учитывается только наличие патогенной микрофлоры, у Вас её не обнаружено, остальное - это условно-патогенная микрофлора. Утренние эрекции сохранены? Помимо спермограммы, главный анализ, который необходимо учитывать перед назначением антибиотикотерапии - это микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, утренние эрекции не каждый день. А должны быть каждый день?
Получается, мужу лучше сдать секрет простаты на исследование и пока не планировать ребенка?
Мы совсем запутались
Секс только защищенный можно?
Уролог, Андролог
Передаются половым путём - ИППП. Также при половом акте идёт обмен микрофлорой. Лучше проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если анализ будет в норме, то планировать. Перед планированием рекомендовано также обоим партнёрам сдавать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, спасибо, а по поводу эрекции?
Уролог, Андролог
Если бы были проблемы с гормональным фоном, то утренние эрекции бы полностью отсутствовали. Больше похоже на психологический фактор.