Консультация терапевта /

Потерян голос — вопрос №876851

Сел голос, охриплость, к концу дня говорю шепотом, першение в горле, отдаёт в правое плечо, переболел в феврале Ковид, температуры нет, доктор слушал , легкие чистые , курю, хроническое заболевание - панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вам нужно планово посетить ЛОРа для осмотра. Прицельно вопросами голоса занимается фониатр.
Клиент
Виктория, а как к ЛОР , тоже оплачивать снова? Я думал но решил к терапевту

Онколог, Терапевт, Маммолог
я имею ввиду очный прием лора с эндоскопическим осмотром области горла.
Терапевт
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при ларингите. Обычно лечение симптоматическое: обильное питьё, 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%. Температура помещения должна быть в пределах 18-20 С.
Врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день; витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
При першении в горле допустимо рассасывание лизобакта по 2 табл 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем.
При осиплости голоса допустима ингаляция с физраствором 2-3 раза в день в течение 7-10 дней ( увлажняет слизистые). Обязательно голосовой покой! Не разговаривать шёпотом, на высоких тонах. Выздоравливайте!
Клиент
Фирюза, а греть можно, например, тёплый шарфик
Клиент
Фирюза, а физраствор какой, купить в аптеке?
Клиент
Фирюза, фурацилином можно полоскать ?
Терапевт
Да, от шарфа вреда не будет.
Да , в аптеке продаётся физ. Раствор. Лучше купить в маленьких упаковках по 5-10 мл.
Терапевт
Лучше фурациллином не полоскать, может нарушить микробиом полости рта, повредить хорошим бактериям. Полоскать отваром ромашки, календулы, шалфея.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам нужен очный осмотр ЛОР врача, не исключен хронический ларингит.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Алексей.Кроме всего перечисленного выше,рекомендую Вам гомеовокс,применяется он до 5 раз в день в острых случаях,препарат безвреден для организма,помогает при осиплости и потере голоса.Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, орошайте ротовую мирамистином, лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 5 дней
Консультация оториноларинголога