Антимюллеров гормон и планирование беременности

Здравствуйте. Мне 41 год.2020,2022 год -замершая беременность и выкидыш.Планирую беременность.АМГ 1.89.Что означают эти цифры?Возможно ли самостоятельно забеременеть с таким показателем .ЭКО не рассматриваю.

Добрый день, Оксана! АМГ ближе к нижней границе нормы, соответствует где то возрасту, но беременеть с Вы таким результатом можете конечно. Проблема будет в вынашивание. Так как причина замершей на ранних сроках это хромосомный нарушения яйцеклетки, а после 40 лет таких яйцеклеток больше 50 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, то есть, избежать хромосомных поломок можно забеременев при помощи ЭКО?2 неудачных беременности позади,поэтому страх перед следующей ужасный.

Принятый ответ

Да так и есть, при самостоятельной беременности получается как повезет в таком возрасте, как то повлиять лекарствами на это нельзя. И получается что или попробовать еще раз и если не получится, то больше не пробовать самостоятельно и делать ЭКО (так как можно проверить эмбрион на генетически отклонения перед подсадкой). Или сейчас делать эко не пробуя 3 раз самостоятельно. Но проблема с ЭКО тоже есть, это эффективность и при нормальном эмбрионе результат полоительный в пределах 30-40%.

Добрый день.
АМГ низковат.
Это значит , что овариальный резерв уже на исходе.
Но забеременеть вы конечно самостоятельно ещё можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, конкретно для моего возраста низковат?

Конкретно вообще.
Для вашего возраста нормальный.

Здравствуйте. Кроме АМГ, нужно оценить фолликулярный аппарат по узи.
Амг соответственно возрасту, с таким показателем есть вероятность самостоятельного наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо, вы меня успокоили. По узи всё замечательно, и фолликулярный запас отличный Беременность наступала быстро,только выносить не получается.

Гематологом консультированы?
Прогестероновая поддержка будет нужна при наступлении беременности.

Здравствуйте

Амг для беременности самостоятельной подходит,
Но, Необходимо так же оценить картину УЗИ.

Планировать Вы можете)

Здравствуйте.
Да, при таком АМГ самостоятельная беременность возможна, но нужно поторопиться с планированием.
80% причины замершей безопасности это хромосомные патологии эмбриона, и только 20 % материнские причины невынашивания.
Вследствие этого обследование нужно начать со следующего.
Мужу нужно сдать спермограмму с определением морфологии и фрагментации ДНК (фрагментация - это разрывы цепочек ДНК).
Если сперматозоид не принёс качественного генетического материала, эмбрион не может иметь нормального генотипа, так как на 50% это зависит от папы.
Качество яйцеклетки тоже очень важно, но анализом это проверить невозможно.
Необходимо принять меры по улучшению качества сперматозоидов и яйцеклетки, ниже напишу какие.
Материнские причины невынашивания это : персистирующие инфекции вирусные и бактериальные, эндокринные патологии, патологии иммунной системы и свертывающей системы.
Из обследований :
TORCH комплекс
ПЦР на ИППП
Анализ крови на ТТГ (если прошло более 6 мес, нужно повторить)
Обследование на наличие антифосфолипидных антител (приобретённые тромбофилии) : Волчаночный антикоагулянт, В2-ГП, АТ к кадиолипину М и G, + Ддимер, + коагулограмма, антинуклеарные антитела (иммуноблот).
Обследование на наследственные тромбофилии: Протеин С, протеин S,антитромбин 3,Лейденовская мутация (5 фактор),мутация в гене протромбина (2 фактор),
На дефекты фолатного цикла:MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена), гомоцистеин
- УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла

Из мероприятий по улучшению качества сперматозоидов и яйцеклеток: отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, питание богатое овощами, морепродуктами.
Из препаратов для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, Вам и мужу :
- йод 150-200 мкг/сут
- фолиевая кислота 400 мкг/сут
- омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапантоеновая кислота 600 мг/сут и докозагексаеновая кислота 700 мг/сут)
- витамин С 600-700 мг/сут, Вам в первой половине цикла
- витамин Е 100 мг/сут, в первой половине цикла
- витамин В 12 - 3 мкг/сут
- витамин В 6 - 2 мг/сут
Полностью подготовиться к беременности возможно за 1-3 мес, учитывая невынашивание в прошлом, причину потерь желательно поискать, для того, чтобы увеличить вероятность прогрессирования следущей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арусяк, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Удачи! Всё обязательно получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арусяк,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арусяк, ????