Консультация невролога /

Нарушение венозного оттока. Опухает висок, головные боли. — вопрос №877272

Здравствуйте! Последнее время опухает левый висок и имеются головные боли. С проблемой столкнулся месяц назад. Сделал мрт головного мозга, вен, артерий, узи и рентген шеи. По мрт вен показало дилотация большой мозговой вены. По узи шеи - затруднение венозного оттока по обеим позвоночным венам. По рентгену шеи - имеется наличие шейного остеохандроза. Лечусь месяц, но ничего не помогает. Из лечения: Мидокалм 150мг 2 раза в день - 2 недели , детролекс 500мг 2 раза в день - 2 недели, мексидол 3т 3 раза в день - 4 недели. Может я мало лечусь или это лечение не достаточное?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головы и сосудов.
Опишите подробнее как именно болит голова - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или только затылок, лоб, темя, виски? Как часто болит голова- сколько раз в месяц или неделю? помогает купировать боль прием анальгетиков? Припухлость виска - визуально не покрасневшая, не горячая на ощупь? Давление в норме?
Клиент
Припухлость виска не покрасневшая, на ощупь не горячая. Голова вся не болит, болит именно в левой стороне в области виска, боли такого плана - пульсации и распирание. Изначально боли были как будто тисками голову сжимает, после приёма курса медикаментов, осталась боль только в районе виска.

Клиент
Давление у меня 130/88 утром, 134/90 к вечеру.
Невролог
Скажите а боль в глаз не отдает? Нет повышенной светочувствительности, реакции на звук во время головной боли?
Сейчас получается боль односторонняя.
Припухлость виска постоянная или то есть то нет?
Клиент
Боль односторонняя, но она терпимая. Поэтому я от головной боли ничего и не принимаю. В глаза не отдаёт, но я ходил к офтальмологу, посмотрела врач и сказала что есть не большой венозный застой в глазах
Невролог
Я бы советовала Вам УЗИ височных артерий пройти, мягких тканей головы ( попросить именно висок чтобы просканировали узи). Общий анализ крови, СРБ
По лечению: из сосудистой терапии у Вас только детралекс который является венотоником, я бы советовала добавить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды на 2-3 месяца. Он сосудорасширяющий препарат.
Воротник Шанца носить по 3 -4 часа в день, особенно когда сидите - 1 месяц. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Я вам понял, узи височных артерий буду делать. А детралекс сколько можно по времени принимать? Я пропил 2 недели как мне сказал врач и теперь пью только мексидол. Я думал сделать ещё мрт шейного отдела после майских праздников. Мне просто не понятно как мою проблему решить и что мешает венозному оттоку
Невролог
Детралекс курс минимум 3 месяца. 2 недели не о чем.
Вы знаете да может и ничего не мешает оттоку, по узи у нас часто пишут про отток затрудненный, я интересовалась это темой , нигде кроме нас не ставят венозную дисциркуляцию и нарушение оттока по узи, нет таких паттернов в мире, и западные доктора удивляются, откуда такая информация у наших узистов. вот как то так, я не доверяю записям по узи когда пишут отток нарушен.
Да я считаю МРТ шеи пройти можно, на всякий случай.
А пока в схему включите Кавинтон.
Клиент
Я вас понял, спасибо большое! Да просто по мрт и узи понаписали. К неврологу, которому я ходил ничего путного он не сказал. Лечение назначил какое то быстрое на 2-3 недели. Я все пропил, а ничего так и не помогло. А дальше что делать и не знаю. Я хотел у вас спросить, а мне мексидол дальше то пить? Или теперь только детролекс и кавинтон?
Невролог
Я считаю вообще в принципе в мексидоле смысла нет, изначально, можете не пить его.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Андрей!Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , распирающая в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Давление у меня 130/88 утром, 134/90 вечером. Головная боль односторонняя, но она терпимая, поэтому я от головной боли ничего и не принимаю. Висок с левой стороны припухший, рвоты нет, на глаза не давит. У офтальмолога был 2 недели назад - есть небольшой венозный застой в глазах
Клиент
Головная боль пульсирующая и немного распирующая.
Невролог
Необходимо первично узи височной зоны просмотреть артерию хорошо так как имеется отёк ,по поводу нарушения венозного оттока т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 мес после т сермион 10 мг -3 р в день 3 месяца как сделаете Прикрепите посмотрю
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Когда прикладываете пальцы к виску, то не чувствуете пульсацию височной артерии? По общему анализу крови СОЭ в норме? По МРТ есть затруднение венозного оттока, расширение цистерн площади мозжечка, необходимо посмотреть описание и заключение УЗИ сосудов головы и геия прикрепите их пожалуйста!
Клиент
Когда прикладываю палец к виску, то пульсации чувствую. Анализы, ренгент и узи шеи я прикрепил. Узи сосудов головы я не делал.
Невролог
Всё посмотрела , в принципе по УЗИ сосудов шеи всё в пределах нормы у вас, кровоток в венах нормальный, нет там затруднения оттока на уровне шеи. А вот по МРТ головы и по заключению окулиста получается есть венозный застой немного, поэтому надо продолжить прием Детралекса до 2-3х месяцев, подключите сосудистые препараты( Кавинтон или сермион(ницерголин), пропейте НПВС 7-10дне например аркоксиа 90мг1таб в день (чтоб снять возможное воспаление в шейно-затылочной зоне), делайте лечебную гимнастику в шее, чтоб сохранялась гибкость и объем движений в шее и не было нигде зажима, избегайте длительного вынужденного положения головы, например при долгом просмотре телефона. Следите за давлением, весом. И если найдете хорошего узиста, пусть посмотрит височную артерию хорошенько.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое что посмотрели мои результаты узи, мрт, анализов. Буду значит дальше продолжать лечение!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга у вас выявлен единичный очаг глиоз небольшого размера.
Это так называемый шрам или рубец,происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Причины могут быть:
*врожденными(за счет перенесенного кислородного голодания в родах)
*приобретенными(за счет хронической недостаточности мозгового кровотока)

УЗДГ БЦС:
*гипоплазия левой позвоночной артерии
Диаметр сосуда должен быть не менее 3 мм,у вас-2,5 мм
*затруднение венозного оттока
Это говорит о влиянии шейного отдела позвоночника на сосуды.

Рентгенография ШОП:
*признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*артроз(истончение межпозвоночных дисков)

Общий анализ крови: в пределах возрастной нормы.

Советую сделать МРТ шейного отдела позвоночника(более информативный метод диагностики)
Из лечения к детралексу советую добавить сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Он хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток.
Из сосудистых препаратов-это самый лучший.