Кровь в ккале у грудничка
Добрый вечер, ребенку 5 месяцев полностью на гв, заметила что в крови у ребёнка небольшое количество крови, 2 раз, за день стала какать раза 4,но не всегда, фото прилагаю, извините за фото, что это? Очень переживаю, на копрограмму сдавали, всё было хорошо..
Здравствуйте. А раньше крови не замечали? Копрограмму можете прикрепить? В вашем рационе что то поменялось? Может, молочного стали больше есть?
Лариса, прикрепила, недели как 2 перестала есть молочное, аллерголог сказала, что возможно на неё у нас аллергия,, заметила может как 3 дня подряд, и то не всегда
Лариса, но сегодня ребёнок весь день беспокойный, сходи в туалет и успокоилась
А к аллергологу с какой целью ходили? Высыпания есть?
Лариса, атопический дерматит, сухая кожа на некоторых участках тела, красные щечки
Тогда диагноз АБКМ очень вероятен. Рекомендации исключить молочные продукты из Вашего рациона абсолютно верные. Еще исключают говядину. Эффект от диеты наступает через 2-4 недели. Думаю, что и кожа скоро станет лучше и крови в стуле не будет. Соблюдать безмолочную диету надо будет до года. Прикорм- безмолочный.
Лариса, а это не проблемы с кишечником и т. Д по фото? Очень переживаю
Аллергия к белку коровьего молока это и есть проблема с кишечником, так как слизистая воспаляется и начинает кровить. У кого бывают дополнительно проблемы с кожей , у кого нет. Это воспаление специально медикаментами не лечиться, достаточно диеты. Если Вы говорите о каких то иных проблемах, то если будете замечать кровь в стуле на полной безмолочной диете или её количество будет увеличиваться , вот тогда можно будет дообследоваться. Но это маловероятно.
Лариса, а вообще это количество крови сильно опасно? Или там другая кровь должна быть?
Лариса, может сделать УЗИ?
Это микроскопическое количество крови, и за короткое время никакого вреда не принесет. В контексте АБКМ, УЗИ ничего не покажет. Вам не стоит так переживать. После 1-1,5 лет эта проблема уходит и ребенок сможет спокойно питаться молочными продуктами.
Лариса, а то прочитала про всякие полипы в кишечнике, язвенные колиты...
Вообще, болячек существует очень много. Думаю, не стоит сразу все их подозревать у ребенка. Перечисленные заболевания довольно редки в этом возрасте, а вот АБКМ сплошь и рядом. И на фоне диеты детишки замечательно справляются с этой проблемой.
Лариса, а сою можно?
Принятый ответ
Соя очень аллергенна, сложно сказать как ребенок отреагирует. Я бы не рисковала.
Лариса, спасибо вам
Здравствуйте, чаще всего это из-за пищевой непереносимости, на первом месте стоить аллергия к бкм.
Вы кушаете молочное и говядину?
Ангелина, говядину уже как месяц не ем, молочное недели 2 назад перестала, на данный момент, у ребёнка присутствует газики
Добрый вечер.
Необходимо исключить АБКМ, ЛН.
Сдать кал на углеводы кала ( кислая реакция кала, наличие зерен крахмала в кале).
По вашему рациону полностью исключить коровье молоко, говядину, сгущенку, продукты, куда входит сухое молоко тоже, сдоба, колбаса, сыр, творог...
Оценка эффективности диеты 2-4 нед.
Ирина, а как грудничку сдавать на лн
Здравствуйте.это гастроаллергия. Необходимо исключать всю молочку, в том числе скрытую, говядину и сою. Анализ неплохой
Мария, подскажите пожалуйста лецитин- соевый это состав в одной конфете, соевый значит есть в составе соя?
Да, лучше не есть
В 90% случаев прожилки крови в стуле у маленького ребенка это аллергия на белок коровьего молока - вам необходимо соблюдаь полную ьезмолочную диету
Евгений, подскажите пожалуйста, а сою можно?
можно, она к молоку не имеет никакого отношения