Консультация педиатра /

Кровь в ккале у грудничка — вопрос №877297

Добрый вечер, ребенку 5 месяцев полностью на гв, заметила что в крови у ребёнка небольшое количество крови, 2 раз, за день стала какать раза 4,но не всегда, фото прилагаю, извините за фото, что это? Очень переживаю, на копрограмму сдавали, всё было хорошо..

Педиатр
Здравствуйте. А раньше крови не замечали? Копрограмму можете прикрепить? В вашем рационе что то поменялось? Может, молочного стали больше есть?
Клиент
Лариса, прикрепила, недели как 2 перестала есть молочное, аллерголог сказала, что возможно на неё у нас аллергия,, заметила может как 3 дня подряд, и то не всегда

Клиент
Лариса, но сегодня ребёнок весь день беспокойный, сходи в туалет и успокоилась
Педиатр
А к аллергологу с какой целью ходили? Высыпания есть?
Клиент
Лариса, атопический дерматит, сухая кожа на некоторых участках тела, красные щечки
Педиатр
Тогда диагноз АБКМ очень вероятен. Рекомендации исключить молочные продукты из Вашего рациона абсолютно верные. Еще исключают говядину. Эффект от диеты наступает через 2-4 недели. Думаю, что и кожа скоро станет лучше и крови в стуле не будет. Соблюдать безмолочную диету надо будет до года. Прикорм- безмолочный.
Клиент
Лариса, а это не проблемы с кишечником и т. Д по фото? Очень переживаю
Педиатр
Аллергия к белку коровьего молока это и есть проблема с кишечником, так как слизистая воспаляется и начинает кровить. У кого бывают дополнительно проблемы с кожей , у кого нет. Это воспаление специально медикаментами не лечиться, достаточно диеты. Если Вы говорите о каких то иных проблемах, то если будете замечать кровь в стуле на полной безмолочной диете или её количество будет увеличиваться , вот тогда можно будет дообследоваться. Но это маловероятно.
Клиент
Лариса, а вообще это количество крови сильно опасно? Или там другая кровь должна быть?
Клиент
Лариса, может сделать УЗИ?
Педиатр
Это микроскопическое количество крови, и за короткое время никакого вреда не принесет. В контексте АБКМ, УЗИ ничего не покажет. Вам не стоит так переживать. После 1-1,5 лет эта проблема уходит и ребенок сможет спокойно питаться молочными продуктами.
Клиент
Лариса, а то прочитала про всякие полипы в кишечнике, язвенные колиты...
Педиатр
Вообще, болячек существует очень много. Думаю, не стоит сразу все их подозревать у ребенка. Перечисленные заболевания довольно редки в этом возрасте, а вот АБКМ сплошь и рядом. И на фоне диеты детишки замечательно справляются с этой проблемой.
Клиент
Лариса, а сою можно?
Педиатр
Соя очень аллергенна, сложно сказать как ребенок отреагирует. Я бы не рисковала.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте, чаще всего это из-за пищевой непереносимости, на первом месте стоить аллергия к бкм.
Вы кушаете молочное и говядину?
Клиент
Ангелина, говядину уже как месяц не ем, молочное недели 2 назад перестала, на данный момент, у ребёнка присутствует газики
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Необходимо исключить АБКМ, ЛН.
Сдать кал на углеводы кала ( кислая реакция кала, наличие зерен крахмала в кале).
По вашему рациону полностью исключить коровье молоко, говядину, сгущенку, продукты, куда входит сухое молоко тоже, сдоба, колбаса, сыр, творог...
Оценка эффективности диеты 2-4 нед.
Клиент
Ирина, а как грудничку сдавать на лн
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.это гастроаллергия. Необходимо исключать всю молочку, в том числе скрытую, говядину и сою. Анализ неплохой
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста лецитин- соевый это состав в одной конфете, соевый значит есть в составе соя?
Педиатр, Эндокринолог
Да, лучше не есть
Педиатр
В 90% случаев прожилки крови в стуле у маленького ребенка это аллергия на белок коровьего молока - вам необходимо соблюдаь полную ьезмолочную диету
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, а сою можно?
Педиатр
можно, она к молоку не имеет никакого отношения