Консультация хирурга /

Образование на стопе — вопрос №877311

Добрый день, около двух недель назад начала в одном месте болеть стопа, будто там заноза, распаривала терла пемзой это место, появилась как будто дырочка, когда трёшь пемзой из неё сочится кровь, пробовала делать компрессы из мази вишневского, левомеколя, она затягивается, но все равно болит и не пропадает, пробовала двое суток салициловый пластырь, затем распаривала и терла пемзой, ещё сутки ходила с мазью вартокс - все тоже самое. Что это такое и как это убрать? Фото прилагаю

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Похоже на подошвенную бородавку( шипицу).
Радикальный метод лечения :
-удалить лазером или электроножом у хирурга
-криодеструкция. Выполняет дерматолог.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
А у Вас точно никакой травмы не было или действительно может какая заноза попала?
Не помешает для начала, раз никакое лечение не помогает, провести рентгенографию данного сустава.
Если патологии нет, то надо очно обратиться к дерматологу. При необходимости провести дерматоскопию. А далее видно будет что делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это бородавка, обратитесь к дерматологу.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Это у Вас вариант подошвенного гиперкератоза !
Обратиться нужно к хирургу Вашей поликлиники для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место очаг подошвенного гиперкератоза !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит обратиться в любом случае к хирургу раз консервативные методы не приносят желаемого результата, возможно и мозоль стержневая (или действительно то то попало) там у вас возникла которую вы трете а эффекта нет, снова нарастает. Нужно очно смотреть, ситуация совершенно плановая, жизнеугрожающего ничего нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очно нужно посетить дерматолога, затем, возможно, хирурга , возможно, мозоль стержневая или шипица. Удаляется лазером, электрокоагуляцией или криодеструкцией.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бородавка. Можно удалить жидким азотом у дерматолога