Подозрение на фурункул
20.05.26 г появилась маленькая шишечка, похожая на прыщ,на ягодице сверху. я обрабатывала мирамистином. 22.05.2026 г стало больно ходить, сидеть и лежать на правом боку. накладываю мазь левомиколь и мазь Вишневского. Читала,что нужно к хирургу, но у меня дикий страх операций,подскажите,что это может быть? В данный момент боюсь идти из за того что сильная боль и я боюсь еще сильнее больно будет от укола или разреза
Здравствуйте!
Начну с того, что мазь Вишневского не используйте. Никогда!
В текущей ситуации есть воспаление. Выраженное.
На мой взгляд, очный приём врача-хирурга нужен. Нет смысла ждать ухудшения ситуации.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте!
А почему нельзя эту мазь применять ?
Принятый ответ
Она усиливает воспаление и прогрессирование процесса, соответственно.
Спасибо большое за информацию 🙏
Здравствуйте. Исходя из жалоб и представленных фото, можно предположить в формирование абсцесса. Это полость с гноем. Поэтому рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, иначе воспаление может распространиться в глубжележащие ткани, и объем операции в таком случае будет намного больше. Обычно болезненный только первый вкол обезболивающего препарата, которым обкалывают абсцесс.
До осмотра врачом рекомендуется обработать рану раствором антисептика и наложить асептическую повязку с Левомеколь.
Вероятно, кроме оперативного лечения будет назначена антибактериальная и противовоспалительная терапия, например, т.Амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 5-7 дней и т.Нимесулид 1000мг 2 раза в день 3 дня.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Благодарю за ответ 🌹
Принятый ответ
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото модно предположить фурункул в стадии абсцедирования ( нагноения ).
В данном случае необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время, не переживайте это будет не сильно больно. Вскроют гнойник под местной анестезией, чуть возможно будет болезненный момент укола.
До обращения обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, антибиотик ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно абсцедирующий фурункул.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото и описанию похоже на начинающийся фурункул или воспалившуюся атерому это гнойное воспаление волосяного фолликула или сальной железы. Пока очаг небольшой, выраженного распространения воспаления не видно, поэтому паниковать не нужно
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать местную обработку. Мирамистин 3-4 раза в день, затем мазь Левомеколь под сухую стерильную салфетку 2 раза в день на 5-7 дней. Мазь Вишневского сейчас лучше убрать, она может усиливать размягчение тканей и боль.
Не греть, не давить не прокалывать
Если за 1-2 дня боль усилится, покраснение станет больше, появится температура или начнет активно выходить гной тогда уже нужен хирург. И хочу Вас успокоить такие вмешательства делают под местной анестезией, сам разрез переносится легче, чем Вы ожидаете. Укол неприятный, но короткий, а после вскрытия становится значительно легче, потому что уходит давление гноя внутри тканей
Сейчас еще есть шанс обойтись без операции, если воспаление не ушло глубоко. Здоровья Вам и поменьше тревоги!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте