Щёлкнула челюсть

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня 5 месяцев назад при жевании заклинило челюсть. Не могла открыть рот как обычно, только чуть. Стоматолог сказал вывиха нет, похоже на артроз. Потом началось другое. Начался сильный зуд в ухе, прострелы как током, и сильная боль около уха. Лор тоже сказал, что с ухом все хорошо. Пошла к неврологу. Мне сказали, что обострение шейного остеохондроза. Лечили 10 дней в стационаре. Не лучше. Потом сказали скорее всего троичный нерв. Выписали карбамазепин. Пила 2 месяца, острая боль прошла. Прошло ещё 2 месяца без лечения. Все началось снова. Что же делать? Что у меня? Как лечиться? С уважением Светлана.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в о всей зубочелюстной системе в целом нельзя говорить конкретно. Однозначно ,проблема связана с суставом. Артрит это или артроз ,не проводя обследования сустава рентгенологически и другими способами, не скажешь. Нужно оценивать работу живательных мышц ,состояние зубов , особенности прикуса и ещё многие другие параметры . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога гнаторога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут нужно все очень внимательно изучать и думать ,как Вам помоч. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Слишком мало исходной информации ((. Пока ,как временную меру помощи ,чтоб снять острые жалобы ,область сустава со стороны кожных покровов маьте бутадионовой мазью или мелоксикамом. Только почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Если Вы живёте в Москве или не очень далеко,я подскажу Вам специалистов занимающихся такими проблемами.

Андрей, Здравствуйте. Приму к сведению. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно было прежде всего осматривать Височно-Нижнечелюстные суставы,найдите опытного врача гнатолога для того что бы он назначил КТ/МРТ суставов,осмотрел очно,проанализировал прикус.Такие явления заклинивания часто происходит если отсутствуют один или несколько жевательных зубов и из за этого происходит перекос в зубо-челюстной системе.

Анна, Здравствуйте. Да один зуб отсутствует, с этой стороны. Видимо это и есть причина. Но, как можно исправить это.?

Восстановив прежде всего жевательную функцию(ортопедическими мостами/имплантами...)

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
Вам необходимо выполнить КТ,МРТ (что назначит врач) и консультация ортопеда или ортодонта,или гнатолога,-кого найдёте,кто занимается суставом (ВНЧС)

Диана, Здравствуйте. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сделать в идеале КТ или МРТ ВНЧС,минимально можно томограмму ВНЧС с закрытым открытым ртом.Сейчас ограничение открывания рта-не старайтесь его открыть шире,щадящая диета,прием миорелаксантов,НПВС,никотиновая кислота,физиолечение-ДДТ.Карбамазепин не надо принимать.Надо смотреть еще прикус,отсутствие зубов-если имеются,то рациональное протезирование.Также имеются ли у Вас проблемы с другими суставами?если да,то сдача ревмопроб,с-реактивный белок и консультация ревматолога.

Мария, Здравствуйте. Спасибо.