По НСГ расширение боковых и 3-го желудочков
Здравствуйте! Делали НСГ и выяснилось, что у ребёнка расширены боковые и 3-й желудочки в головном мозге. Ребёнку сейчас 8,5 мес. На НСГ в 3 месяца никаких отклонений не было выявлено. При рождении ставили гипоксию. В месяц на узи кист уже не было. Обильных срыгиваний нет, родничок недавно смотрел педиатр, сказал, что в норме. Окружность головы-44 см, Грудной клетки - 45 см. Ребёнок развивается в соответствии с возрастом: ползает, говорит слоги, хорошая мелкая моторика. Стоит ли беспокоиться по поводу расширения желудочков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение желудочков не критично. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Не переживайте, покажите ребёнка детскому неврологу в плановом порядке для осмотра. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Здравствуйте, изменения незначительные и при нормальном развитии реьенка, отсутствии признаков внутричерепной гипертензии не требуют лечения, только динамическое наблюдение
Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют ,просто наблюдение, нсг через 2 месяца Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии требуется лечение Мы смотрим не на узи ,а на осмотр ,и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, обильные срыгивания у вас у ребёночка нет ,развивается хорошо Никаких препаратов не рекомендую,все нормально у малыша ?
Здравствуйте!
Мы смотрим на общее состояние малыша, на жалобы и развитие.
У Вас так понимаю жалоб никаких нет, все идёт согласно возрасту.
По НСГ да, есть небольшие изменения, но они незначительные и никакой клинической картины могут не нести, придёт в норму так же самостоятельно, ничего из медикаментов добавлять не надо.
Поэтому поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По данным НСГ есть отрицательная динамика.
Передние рога боковых желудочков расширены до 7,3 мм,при норме до 3 мм.
3 желудочек расширен до 5,6 мм,при норме до 3 мм.
Это свидетельствует о ликвородинамических нарушениях,которые возникают на фоне натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:
-неудобное положение малыша внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Лечение необходимо,поскольку есть отрицательная динамика и ликвородинамические нарушения легче скорректировать в возрасте до года,после-лечится крайне сложно.
здравствуйте! Выполните УЗИ шейного отдела позвоночника - исключите возможную причину выявленных изменений. Ребенок умеет самостоятельно присаживаться, встает у опоры? Нужен очный осмотр невролога для решения вопроса о целесообразности медикаментозного лечения. До 1 года картину УЗИ надо нормализовать.
Надежда, пока не встаёт и не сидит без опоры. Он недавно только начал ползать на четвереньках, до этого передвигался другими методами
Надежда, а что в шейном отделе может быть не так, что это связано с расширением желудочков?
Надо учить ребенка присаживаться - для этого делать ежедневную гимнастику по возрасту. Дети часто присаживаются из положения "на четвереньках" либо из положения на спине, опираясь на ручку. Если до 9 месяцев не научиться, я бы рекомендовала медикаментозную терапию.
Патология шейного отдела часто приводит к венозному застою, а ликвор сбрасывается через венозную систему. Если отток крови, соответственно, ликвора, нарушен, то могут выявляться подобные изменения на НСГ.