Консультация по лечению геморроя

Здравствуйте, появился рецидив геморроя спустя пол года, не было болезненных ощущений, только тяжесть и один твердый узел. Спустя примерно неделю начал лечение детравенол 1000 мг (7 дней 4х3+3х2) и 10 дней свечи Гепатромбин Г, соблюдаю диету. Воспаление прошло, узел уменьшился, но не прошел полностью. В данный момент ничем не пользуюсь, кроме гепариновой мазью. Так же узел твердый внутри, как небольшой камушек. Что можно добавить в лечение ? Так же я занимаюсь спортом, когда можно будет посещать тренажерный зал ? Прикладываю фотографии 10 дней назад и сейчас

Здравствуйте!
У вас тромбированный геморроидальный узел, на фоне лечения улучшение. Лечение продолжить еще 5 дней свечи(можно использовать гепатромбин или заменить на натальсид 1 св 2 раза в день) и мазь Гепатромбин 3 раза в день. Мазью можно пользоваться периодически. Венотоники (детралекс и др) пропивать курсами 2-3 раза в год в независимости от обострения - профилактически.
Спорт - тяжести на данный момент исключить. Не ранее чем через месяц.
Если занимаетесь спортом связанным с поднятием тяжестей хронический геморрой может обостряться часто , в этом случае рекомендовано решить проблему радикально оперативно.
Планово обратиться к проктологу и выполнить ректороманоскопию/колоноскопию.

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий.
Все верно, воспаление на фоне лечения прошло, но тромб еще не успел полностью "раствориться". В среднем для этого требуется около 30 дней. Пока тромб не исчез, есть риск возврата воспаления. Для профилактики необходимо применять препараты диосмина (в Вашем случае это Детравенол) по 1000 мг 1 раз в день до полного рассасывания тромба + 7-10 дней.
PS: местно мази со стероидами уже применять не нужно, как и свечи.
Тренировки возможны, но без натуживания.

Дмитрий, здравствуйте!
Лечение в вашем случае начато верное и динамика положительная, но для полного лизиса тромбированного узла терапию надо продолжить.
Детравенол 1000мг по 1т*1р в день до 2х месяцев
Гепариновую мазь прикладывать на салфетке к плотному узлу (она будет помогать рассасывать его).
В спортзал вы можете ходить, только исключите любые упражнения повышающие внутрибрюшное давление и вызывающие натуживания во время выполнения(можно плаванье, умеренный бег, спортивная ходьба)
Поправляйтесь!

Здравсвтуйте. Пока соблюдать полный покой до месяца и принимать флеботоник, лечение вообще то очень даже правильное у вас. Главное чтобы не было запоров сейчас и подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узел. Наберитесь терпения, такая проблема не меньше месяца обычно уходит. С нагрузками пока рекомендую ненадолго воздержаться. Будьте здоровы