Консультация флеболога /

Внезапно образовался отек на ноге — вопрос №877702

Добрый день! Три дня назад почувствовала резкую боль в районе голени. Появились красных болезненных пятна. Сейчас гиперемирована треть икры, все очень болезненно и чувствуется сильное уплотнение. Появились звездочки, притронуться к этой части ноги невозможно. Боль тянущая, чувствуется постоянное жжение, нога отечная. На фото не видно покраснения. Болезненный участок выделила. Звездочки и мелкие вены вылезли тоже за пару дней. В первый день боль тянущая распространялась по всей ноге.

Как диагноз стоит варикоз, узи делала 2 года назад. Работа сидячая, малоподвижная. Год не пила венотоники и лек. средства для разжижения крови(
Прорваться к врачу сегодня невозможно. Очень нужна консультация и рекомендации к дальнейшим действиям.

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
По симптомам можно предположить поверхностный тромбофлебит голени . Также нельзя исключить рожистое воспаление голени
Рекомендую Вам начать :
-Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-Детралекс1000мг 1р.д 2мес
-клопидогрел 75мг утром 1мес
-местно Индовазин гель 2р.д чередовать с влажными повязками, смоченными раствором бетадин
-компрессионный трикотаж 2 класс компрессии на длительные пешие прогулки
-не греть и не массажировать
-в плане дообследования узи вен ног, оак, копрограмма, Д-димер крови
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия , здравствуйте!
По фото и вашему описанию можно предположить развитие тромбофлебита вен голени.
Пока попадёте на прием к доктору очно начните следующую терапию:
-Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней после еды
-Аспикард 75мг по 1т*1р в день
-Детралекс 1000мг по 1т*1р в день
-местно на область уплотнения наносить гепарин гель на салфетке(бинт)
-избегайте длительного нахождения на ногах и в сидячем положении(применяйте при длительной ходьбе эластичные чулки кл 2)
В ближайшее время постарайтесь попасть к доктору для очного осмотра и оценки состояния.
Здоровья Вам!

Хирург
Здравсвтуйте. У вас там тромб в вене. По хорошему следует обратиться по скорой в стационар хирургический для лечения либо сосудистое отделение если таковое имеется, обследование сделают по экстренным показаниям терпеть данное состояние не стоит.
По лечению флеботоники (детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц).
Антибактериальная терапия обязательна (я бы рекомендовал амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки 7 суток.
Внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 (НПВС любое можно чтобы воспаление стихало и болеутоляющее действие).
Обязателен прием омепразола на этом фоне 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
Кардиомагнил или клопидогрель или аспирин принимать сейчас пока 1 раз в сутки длительно.
Обязательно эластичный бинт или чулок применить 2 класс.
Сейчас нужен полный покой, но самым идеальным вариантом было бы обращение в стационар дежурный по скорой помощи повторюсь. будьте здоровы
И да нагрузки обязательно исключить сейчас, нужен строгий покой.