Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике — вопрос №877709

Добрый день. Такой вопрос. После приема пищи, небольшие боли внизу живота, переходящие в верхнюю часть, и так по кругу. Так же после приема пищи ориентировочно через час диарея. Как только выпью полисорб все проходит. Делал УЗИ ЖКТ, там все в порядке. Стоит ли проверять сам кишечник внутри?

Проктолог
Добрый день Денис.
Вообще стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для осмотра и планирования дальнейшего обследования.
Ситуация, что Вы описываете не нормальна. Появление болей в нижних отделах живота и диарея в большей степени свидетельствует о патологии толстой кишки. Начать обследования стоит с анализов (копрограмма, фекальный кальпротектин, анализ на дисбактериоз и посев кала на патогенную флору). Ну а дальше уже действовать по ситуации.
Клиент
Артем, у меня это появилось после того как выпил кофе с молоком в кофейне. Привкус был странным. И у меня уже была подобная ситуация в 2017 году после отравления на море. Тогда сдавал все анализы, но так ничего не нашли
Клиент
Артем, не правильно описал боль, она происходит либо в левой части живота либо ближе к ребрам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый. После приема пищи, диарея. Стоит выпить полисорб, все нормально. Так же есть бурление и немного побаливает. Но боль переходит от одного места в другое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диарея после каждого приёма пищи или есть связь с временем суток?Препараты пили какие-то сами?
Клиент
Яна, сначала пил лоперамид. Утром просыпаюсь завтракаю, после выпиваю полисорб и все хорошо. На работе обедаю, но полисорба нет под рукой, поэтому бывает диарея разовая. Вечером ужинаю пью полисорб и все хорошо. Даже нет болей
Терапевт, Гастроэнтеролог
примесей в стуле тоже нет?
Клиент
Яна, нет. Все хорошо. У меня подобное было в 2017 году, на море что-то подцепили. Но тогда сдавал все анализы, но ничего не нашли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Денис!

Как давно Вы испытываете подобные симптомы?

Боли внизу живота - где именно? Возле пупка (справа/слева), или ниже пупка (посередине, справа, слева)?
После отхождения стула боли проходят?

Сколько раз в неделю Вы испытываете подобные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый. Боль в основном вверху живота, но не всегда. Бывает чуть левее. После приема полисорба все хорошо. Такое состояние длится 3 дня. После того как выпил в кофейне кофе с молоком. Привкус был странным
Гастроэнтеролог
Как давно вы выпили в кофейне кофе с молоком?

Последние три месяца антибиотики не принимали?

Примеси крови, слизи в стуле есть? Понос обильный, водичкой, или кашицеобразный, частыми маленькими порциями?
Клиент
Наталья, кофе пил как раз 3 дня назад. После него и началось. Антибиотики не принимал никогда в своей жизни. Диарея желтоватая на мой взгляд с кусками
Клиент
Наталья, примесей нет никаких
Гастроэнтеролог
Денис, а боли в области желудка тоже три дня назад начались?
Клиент
Наталья, похоже не на боль, а на сдавливание. Она не в одном месте, постоянно меняется
Гастроэнтеролог
Вот этот дискомфорт тоже после кофейни появился?
Клиент
Наталья, да
Гастроэнтеролог
Денис, в таком случае рекомендую Вам обсудить с лечащим врачом следующие варианты лечения:

-Активированный уголь (из расчета 1 таб на 10 кг массы тела)
- Смекта (обычно назначается 1 пак 3 р/сут)
- Обильное питьё
- При болях в животе к приёму разрешены спазмолитики, например, Тримедат 200 мг по 1 Таб 2 р/сут.

Если в течение 14 дней симптомы не пройдут, обратитесь к лечащему врачу повторно для назначения дообследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
диагнозов под ваши жалобы подходит много, поэтому необходимо провести диагностический поиск:сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалит заболеваний кишечника, биохимический анализ крови, посев на патогенную флору. Запланировать так же ФГДС.
Сейчас для облегчения симптоматики(Лоперамид пить не стоит!):Тримедат форте по 1 таб раза в сутки, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7-10 дней, кРЕОН 25.000 во время еды 3 р/сутки.дальнейшая коррекция после дообследования.
Клиент
Яна, колоноскопию стоит ли делать? Она что-то покажет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас сейчас нет оснований для нее.А если и ФК будет спокойным - то тем более не надо.Дообследуйтесь)
Клиент
Яна, понял. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис, нужно дообследоваться : сдать Оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Прикрепите пожалуйста результат узи Обп.
Это может быть связано с ферментной недостаточностью или воспалительный процесс в слизистой оболочке кишечника.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
На данный момент смекта по 1пак 3рд 3 дня затем энтерол 2капс 2рд 7 дней.
При болях тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, оак и биохимию сдавал за пару недель до этого состояния. Все в порядке
Клиент
Анна, а полисорб можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно вместо смекты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , примеси в кале есть ? После чего наблюдали ухудшение ? Связь с какими то именно продуктами отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый. Примесей нет. Такое состояние появилось после употребления в кофейне кофе с молоком. Привкус был не понятный
Гастроэнтеролог, Терапевт
До этого когда на молоко была реакция ?
Клиент
Екатерина, нет. В самом стакане я увидел какую то слизь. Думаю может от этого все произошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте обязательно анализ кала , фекальный кальпротектин , посев кала на патогенную микрофлору .
Питание исключить острое , копченности , жирное , свежие фрукты и овощи на момент обострения .
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней . Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней , креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, полисорб можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , энтерол Вам будет заселять правильную микрофлору и укреплять стул .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте , Денис .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. ФГДС ранее делали?