Высыпания
Добрый день! Недавно заметила на локте странные высыпания, по структуре они плотные, не зудят, не шелушатся, ни как не беспокоят, кроме эстетического вида. К дерматологу очно смогла записаться только на 17.05, но на душе как-то не спокойно, что это может быть? Гиперкератоз, дерматит, псориаз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не псориаз. По описанию и фото фолликулярный гиперкератоз. Рекомендую наружно мази с мочевиной (Уродерм, Эмолиум, Топикрем) ежедневно, можно длительно
Здравствуйте, Лина.
Желательно переснять более чёткое фото.
Нет ли постоянного давления на кожу локтей при работе?
Добрый день. Это явление вызванное фриеционным воздействием на кожу. Опора на локти проще говоря
Ничего критичного, опасного нет
Используйте кремы с 10-20 процентами мочевины в составе для смягчения, минимизируйте давление на локтевую зону
Кристина, дело в том, что как раз этот локоть меньше всего трется о стол и подвержен фриеционным воздействием на кожу. Хотя я изначально тоже думала, что высыпания из-за этого.
Не обязательно, что именно сейчас он пожвергался такому воздействию. Это жизненное явление. В этом нет ничего критичного.
Радом никакой гиперкератоз, а тем более псориаз даже не стоит,серьезно.
Кристина, дело в том, что на плечах у меня фолликулярный гиперкератоз с детства, так называемая гусиная кожа, поэтому в первую очередь я как раз на него и подумала.
Гиперкератоз и фолликулярный КЕРАТОЗ это разные вещи. Фолликулярный ГИПЕРкератоз - это не правильное название явления.
В вашем случае это фрикционный дерматит,а точнее его последствия.
Здравствуйте, Лина.
Похоже на фрикционный дерматит.
Появление связано с трением. Например может встречаться у людей работающих длительно за компьютором.
Наносите мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца.
Здравствуйте. Снимки не позволяют определить характер элементов достоверно. Постарайтесь улучшить качество снимков.
Здравствуйте Лина.
Соглашусь с коллегами, что это лихеноидный фрикционный дерматит.
Здравствуйте, это не похоже на проявления псориаза . Нужен очный осмотр для уточнения диагноза