Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №877876

Добрый день! Недавно заметила на локте странные высыпания, по структуре они плотные, не зудят, не шелушатся, ни как не беспокоят, кроме эстетического вида. К дерматологу очно смогла записаться только на 17.05, но на душе как-то не спокойно, что это может быть? Гиперкератоз, дерматит, псориаз?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это не псориаз. По описанию и фото фолликулярный гиперкератоз. Рекомендую наружно мази с мочевиной (Уродерм, Эмолиум, Топикрем) ежедневно, можно длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лина.
Желательно переснять более чёткое фото.
Нет ли постоянного давления на кожу локтей при работе?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это явление вызванное фриеционным воздействием на кожу. Опора на локти проще говоря

Ничего критичного, опасного нет

Используйте кремы с 10-20 процентами мочевины в составе для смягчения, минимизируйте давление на локтевую зону
Клиент
Кристина, дело в том, что как раз этот локоть меньше всего трется о стол и подвержен фриеционным воздействием на кожу. Хотя я изначально тоже думала, что высыпания из-за этого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно, что именно сейчас он пожвергался такому воздействию. Это жизненное явление. В этом нет ничего критичного.

Радом никакой гиперкератоз, а тем более псориаз даже не стоит,серьезно.
Клиент
Кристина, дело в том, что на плечах у меня фолликулярный гиперкератоз с детства, так называемая гусиная кожа, поэтому в первую очередь я как раз на него и подумала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гиперкератоз и фолликулярный КЕРАТОЗ это разные вещи. Фолликулярный ГИПЕРкератоз - это не правильное название явления.

В вашем случае это фрикционный дерматит,а точнее его последствия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лина.
Похоже на фрикционный дерматит.
Появление связано с трением. Например может встречаться у людей работающих длительно за компьютором.
Наносите мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимки не позволяют определить характер элементов достоверно. Постарайтесь улучшить качество снимков.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лина.
Соглашусь с коллегами, что это лихеноидный фрикционный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не похоже на проявления псориаза . Нужен очный осмотр для уточнения диагноза