Консультация инфекциониста /

Герпес у ребёнка 7 месяцев — вопрос №877938

Здравствуйте! У ребёнка 7 месяцев вскочило высыпание на губе, которое похоже на герпес. У меня до этого тоже был герпес на губе, скорее всего, я его заразила. Подскажите, пожалуйста, как лечить и как опасен герпес для детей до года. Фото прилагаю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Явной опасности нет, можно применить мазь зивиракс 2 раза в день, только постараться чтобы ребёнок не слизал около получаса.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Герпес 1 типа не опасен, пузырек совсем маленький, можно подсушить элемент высыпания зеленкой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Опасности в заражении вирусом простого герпеса ребёнка нет.Смазывайте высыпания фукарцином или зеленкой, чтобы подсыхали и не было риска вторичного бактериального инфицирования