Консультация гинеколога /

Месячные на КОК — вопрос №877997

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принимаю 5 месяц противозачаточные Минизистон 20 по схеме 21/7. На данный момент 22 день цикла-14 таблетка в пачке. 3 дня назад начало тянуть живот и сильно мазать коричневыми выделениями, как было в первые три месяца привыкания, сделала узи, а сегодня пошли полноценные месячные. Почему так может быть? Таблетки не пропускаю, принимаю вовремя. Узи прилагаю

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие прокладки вы используете сейчас, и на сколько хватает 1? УЗИ контроль не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3 дня хватало 2-3 прокладок ежедневок на коричневые выделения, сегодня аж протекла с ежедневкой и пошла кровь полноценная. Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Узи прикрепила

Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Возможно вам препарат не подходит по возрасту, в силу маленькой дозы эстрогенового компонента, нужно повышать. Ну и учитывая что у вас идет склонность к мультифолликулярным яичникам, скорее всего по составу вам больше подойдет Ярина плюс. В целом на КОК себя хорошо ощущаете? нравиться вам такой способ контрацепции?
Клиент
Марина, рост 171, вес 57. Вы знаете, я их ужасно переношу, в первой фазе цикла ещё более менее себя чувствую, во второй хуже, и перемена настроения и вот эти выделения начинаются, предпоследние 2 месяца выделения начинались на 3 последних активных таблетках
Прописали их из-за того, что был в сентябре разрыв кисты левого яичника, там лечили Дюфастоном 3 месяца, не помог, в январе была лапароскопия кисты правого яичника
Подскажите, пожалуйста, можно их прекратить? Осталось 7 таблеток
Гинеколог, Репродуктолог
Вообще, учитывая обильность выделений, можете отменить, дополнительно начать прием настойки водяного перца по 30 кап 3 раза в день 4 дня. Подождать свой менструации, дообследовать гормональный фон и уже по результатам подобрать оптимальный для вас препарат.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, настойка для свёртывания крови? Если я отменю сегодня, начнётся полноценная менструация? А по узи нет отклонений?
Гинеколог, Репродуктолог
Настойка водяного перца помогает сокращению матки. На свертывание крови никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! у вас не было стрессов, болезни, перелеты?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет. Подскажите, пожалуйста, можно их отменить? Осталось 7 таблеток в упаковке
Акушер, Гинеколог
вам лучше допить их и потом уже отменить . Скорее он перестал тогда вам подходить.
Клиент
Галимат, а на узи все в норме?
Акушер, Гинеколог
По узи у вас мультифолликулярные яичники,это не считается патологией. Остальное все в норме. Скорее кок не подходит, вам лушче рассмотреть кок с антиандрогенным эффектом Мидиана, Ярина ,Димиа.
Клиент
Галимат, поняла, спасибо большое!
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, а если прекращу сегодня-это не будет опасно? Начнётся полноценная менструация?
Акушер, Гинеколог
Да выделения немного обильнее будут и начнется менструация . Опасности не несет, но желательно допить конечно .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не принимали в этом цикле никаких препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пью омегу 3, витамин д и все. Подскажите, пожалуйста, можно их отменить? Осталось 7 таблеток в упаковке, очень переживаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам препарат для чего был выписан?
Клиент
Дарья, в сентябре был разрыв кисты левого яичника из-за нерегулярных месячных, лечили Дюфастоном, не помог, через 4 месяца выросла на правом яичнике, в январе была лапароскопия кисты.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Упаковку допить нужно. Лучше поменять на препарат с большим содержанием эстрогенов, например, Ярина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кристина, Вы не нарушали схему приема?
Не болели, не переносили стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет не нарушала, не болела, вроде стрессов не было. Подскажите, пожалуйста, можно их отменить? Очень переживаю. Осталось 7 таблеток в упаковке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по УЗИ все хорошо, состояние яичников и эндометрия соответствует приему КОК, лучше допейте упаковку до конца, а дальше если не желаете, не продолжайте прием.