Консультация невролога /

Афобазол невроз — вопрос №878156

Добрый день, в декабре переболела второй раз ковидом в очень легко форме тольео последствия нп легкие, начался невроз с онемениями, спазмами мышц шеи дерганьем мышц и тд и тп, я все обследовала все в порядке, поставили 2 невролога и психотерапеви невроз, ходила к остеопату и пила глицин и валерьянку настроила себя стало немного отпускать в апреле, а недавно перенесла герпес на губе через 3 дня в носу и обострилось все, начала пить афобазол три дня пью и заметиоа четкую закономерность от него отпускает мышечные сппзмы но сильно бьется сердце и холодеют руки тревога немного усиливается и тошнит болит желудок, подскажите может такая. Реакция в начале приема, может всеравно продолжить? И сколько проходит этот невроз постковидный, я все уже головой понимаю уже не так боюсь но всеравно хочется полноценной жизни

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Постковидный синдром может длиться месяцами.Точных сроков ,к сожалению,никто не скажет.
При тревожном расстройстве лечение включает в себя:
*когнитивно-поведенческую терапию
*назначение антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекс).
Афобазол может быть слишким легким препаратом для вас.
Клиент
Ирина, подскажите тахикардия после приема и тошнота может быть после афабазола? Очень не хочется пить антидепрессанты, после герпеса могло быть ухудшение тревожного синдрома?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Любая инфекция может провоцировать утяжеление симптоматики.
Афобазол обычно переносится хорошо,крайне редко может быть тахикардия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Афабазол можно заменить на Фенибут. Он не вызывает привыкания и посильнее чем Афабазол . Постковидный синдром длится месяцами, вам нужно научиться справляться со своей тревогой.
Клиент
Алана, пила фенибут вначале вызывал возбуждающий эффект и сильно болел желудок(
Невролог, Терапевт
Что-то ещё пробовали принимать ?
Клиент
Алана, да пила глицин и валерьяну 2,5 месяца мне стало полегче, подскажите а могло от афобазола тошнота и усиление тревоги??
Невролог, Терапевт
Честно говоря ,никогда от него не встречала такой реакции. Больше похоже на то ,что Афабазол не справляется и подключились новые симптомы
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать развитие тревожного синдрома. Афобазол слишком слабый препарат, нет смысла его принимать.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Он сильнее чем Афобазол, переносится обычно хорошо.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, подскажите все таки могла быть така реакция на афобазол тахикардия и тошнота? И возбуждающий какой то эффект
Невролог
Тошнота да, тахикардия маловероятно. Скорее всего это проявления тревожного синдрома и Афобазол просто не справляется.
Клиент
Алина, без афобазола давно не было тахикардии, было хорошо уже
Невролог
Возможно, такая индивидуальная реакция на препарат.
Клиент
Алина, как долго длится постковидный синдром? Уже 5 месяцев прошло..
Невролог
Может длиться и более года.
Клиент
Алина, подскажите стрезам хорошо переносится, водить можно машину?
Невролог
Хорошо переносится, первые дни приема может быть сонливость. Очень редко встречается аллергическая реакция.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут нужен несколько другой подход. Витамины группы В, Мексидол, кортексин, фенибут 3 раза в день. Стоит рассмотреть вариант терапии противотревожными антидепрессантами. Ну и психотерария нужна.
Клиент
Илья, добрый день фенибут и мексидол пила очень плохо переносила, от фенибута были усиление панических атак, от мексидола все плыло, думаю над препаратом стрезам
Психиатр, Психотерапевт
Настоятельно рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту и рассмотреть вариант антидепрессивной терапии. Препараты этой группы эффективны при подобных состояниях.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! после перенесенной коронавирусной инфекции часто обостряется тревожно-депрессивный синдром. Такая реакция на афобазол может быть, хотя обычно он хорошо переноситься, если не пройдет в течение 2 недель, то отменить, заменить его можно на фенибут 250 мг 2 раза в день. Также стоит добавить антидепрессант, например эсцитам по пол таб утром 2 недели, потом по 1 таб утром длительно, минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, заметила что если запиваю стаканом воды не так тошнит от афобазола и еще заметила что он мне убирает мышечные спазмы хоть и дает тахикардию, от пульса после афобазола я выпилп глицин Форте мне помогло, можео совмещать глицин и афобазол и еще вопрос может быть такон что это первичная такая реакция на афобазол а потом станет легче?
Невролог, Терапевт
Может, глицин и Афобазол можно совмещать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ! Афобазол эффекта ни даст и не вылечит тревожный синдром Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы, тревожного синдрома, я бы назначила вам все таки антидепрессанты Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен
Клиент
Нонна, я так не хочу пить. Антидепрессанты, я все же надеюсь справиться сама , скажу честгл мне уже ее так страшно скорее само состояние изводит но мне всеравно лучше чем было 3 месяца назад хоть и есть откат, вот думаю попробовать еще стрезам попить впередт поездка в ессентукт в спа отель там массаж и барокамера может подлечит меня… как считаете есть шанс восстановиться без ад?
Невролог
Возможно восстановиться конечно ,можно начать с легкого стрезам ,ещё посоветую методы релаксации по шульцу так хорошо помогает попробуйте ?
Клиент
Нонна, спасибо вам огромное, я верю что смогу себя поднять, в любом случае прошло 5 месяцев после ковида уже получше даже на глицине и валерьянке были дни вообще ничего не беспокоило пока герпес не вскочил, я решила что если уже все попробовав не получится тогда уже попью антидепресс ципралекс лежит рецепт , моя мама его пила говорит хорошо перенесла
Невролог
Да обязательно пробуйте без ,я тоже пила антидепрессанты;) нормально переносила как и ваша мама ,так что ни надо думать что вам станет плохо от них