Как справиться с нервозом?
Моей маме поставили рак левой почки 2 стадия, без метастаз. В октябре 2023 года сделали операцию по удалению почки. Сейчас мама проходит реабилитацию, но после операции мама стала нервная, стала раздражаться по любому случаю. Я хотела бы узнать, какие можно успокоительные кроме глицина и пустырника? Как помочь успокоиться?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно попробовать Мебикар (Адаптол) 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день, курсом на 1 месяц.
Это легкий дневной анксиолитик, согласуйте с лечащим врачом его назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно рассмотреть фенибут - это ноотроп с седативным действием, нормализует эмоциональный фон и качество сна. Можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Либо адаптол/мебекар - дневной транквилизатор, показан при раздражительности, тревожности. Принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый вечер! Из того, что можно приобрести без рецепта - коллеги написали. За остальным, более сильными препаратами придется обратиться к врачу.
Принятый ответ
《после операции мама стала нервная, стала раздражаться по любому случаю》- здесь важно понимать природу такого состояния: длительный стресс изза болезни, переживания об исходе операции, боязнь рецидива - всё это истощило её, адаптационные ресурсы психики на пределе и поэтому появилась раздражительность.
Помимо мед.поддержки, ей прежде всего требуется поддержка от близких и работа с медицинским психологом по поводу тревог (т.к. больные нередко боятся озвучивать свои опасения близким). Препараты уберут часть симптомов, но от мыслей насчет страха рецидива не помогут.
Обратиться к мед.психологу можно по омс в своей поликлинике.
Здравствуйте, из безрецептрунго афобазол ретард, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день. При не эффективности к психиатру/психотерпевту за рецептом на атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, все эффективные препараты- рецептурные, нужно очно обратиться к врачу и подобрать лечение.