Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе, вздутие и одышка после еды — вопрос №878241

Здравствуйте, уважаемые доктора! После еды сразу чувствую тяжесть и вздутие в животе. После любой еды. Даже после чая с печеньем. И небольшая одышка. А уж если приходиться идти после еды, то одышка такая, что приходиться остановиться. Метеоризм. Тошноты, изжоги нет. Отрыжка есть воздухом. ФГСД делала пол года назад. Через 2 месяца после перенесенного ковида. Отчего так вздумается живот и тяжело дышать?? Аппетит сохранен.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш возраст?
ковидом тяжело болели?
с стулом проблем нет?
Загрузите обследования.
Клиент
Мария, мне 50 лет. Ковид был средней тяжести. Левостороняя полисигментарная пневмония. Лежала в стационаре. Стул почти всегда жидковат или кашицеобразный с кислым запахом. Скан ФГСД прикрепляю

Гастроэнтеролог
если идете не после еды, то одышки нет?
кашля нет?МОКРОТА?
Клиент
Мария, если не ем, то вздутия нет и дышать легче. Кашель у меня каждое утро с мокротой. Это уже несколько лет. Хр.бронхит.
Гастроэнтеролог
после фгдс курс лечения проходили?
ваш вес?
Клиент
Мария, курс лечения был приём омез и микразим и все. Вес 75 кг
Гастроэнтеролог
в легких изменений после ковида не осталось?
Клиент
Мария, не знаю насчёт лёгких не обследовалась. Слушал врач спустя месяц после выписки. Сказал, что все в норме
Гастроэнтеролог
пО ФГДС гастрит, дуоденит, воспаление в пищеводе, недостаточность кардии, заброс желчи в желудок.
По клинике похоже на СИБР на фоне антибиотиков и удаленного желчного, также необходимо исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Обследование
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения грыжи.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ), Копрограмма.
Фекальный кальпротектин.
Водородный дахытельный тест на СИБР. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению
1) Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
2)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-10 дней.
3)разо 20 мг за 30 мин до еды утром -1 месяц.
4)При сохранении тяжести после еды добавить ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Лечение под контролем очного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за подробный ответ и рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Желчный когда удаляли ? Лекарственные препараты какие принимаете ? Стул ежедневно ? Узи , ФГДС прикрепите пожалуйста
Клиент
Екатерина, ЖП удалён в 2013 году. Стул каждый день. Но жидкий или кашицеобразный с кислым запахом. Из лекарств постоянно принимаю. Вальсакор от давления. А недели 2 назад принимала антибиотик азитромицин. Была небольшая операция по удалению воспаленной атеромы. Врач назначала антибиотик. Вот после антибиотик меня стало мучить вздутие и газробразование. Скан ФГСД прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне антибиотиков так бывает , совместно с антибиотиком что то пили ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, нет совестно с антибиотики ничего не пила. Но почему одышка после еды? Тяжесть за грудной.? Как будто плита бетонная на грудь ложиться. Когда желудок пустой. Такого нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приёма антибактериальной терапии , уходят и хорошие и плохие бактерии с кишечника , тем более у вас ещё удалён желчный пузырь, поэтому может быть взудутие, урчание , тяжесть в животе . Касаемо ФГДС получали лечение ? Боли за грудиной могут быть на фоне забросов желчи в желудок, но рекомендую сделать Экг ещё .
Клиент
Екатерина, касаемо ФГСД принимала омез и микразим. Фосфалюгель. Делала экг, проходила холтер и узи сердца. Все в пределах возоастных изменений.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одышка после ковида появилась ?
Клиент
Екатерина, нет. У меня и до ковида такое бывало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сердечно сосудистую систему проверяли ? Спирографию делали ? Рентген желудка ?