Консультация педиатра /

Как перейти с антирефлюксной смеси на обычную правильно и без дальнейших плохих последний? — вопрос №87825

Здравствуйте, у меня 1,5 месячная малышка. В роддоме её кормили нестаженом, но после выписки мы сразу же стали давать нутрилон. В течение месяца мы стали видеть, что стул у ребёнка становится редким и появились срыгивания. В городской больнице нам прописали антирефлюксную смесь. В течение этого времени, как мы перешли на антирефлюкс, стул стал тугим и 1 раз в 2 дня, и то при помощи газоотводной трубки. Подозрение пало на смесь. Подскажите, пожалуйста, как нам подобрать и правильно перевести на подобранную смесь.

Педиатр
Здравствуйте дело не в смеси
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, у детей на искусственной смеси всегда будет более плотный стул, чем у детей, на грудном вскармливании, запоры у таких детей тоже не редкость. Особенно, если дома душно и жарко (это требует избыточного испарения воды и приводит к тому, что жидкости не хватает для того, чтобы кал был более мягким). Предлагайте ребенку воду или травяные отвары по возрасту, посмотрите - верно ли вы разводите смесь, озаботьтесь климатом дома. Срыгивания до 5-6 месяцев норма у детей.