Консультация педиатра /

КПК и аллергия на яйца — вопрос №3063297

Здравствуйте! Моей дочке почти 8 месяцев. Недавно у нее обнаружилась аллергия на яйца и молоко. Яйца я начала вводить с микродоз,сначала все было нормально,но когда она съела кусочек омлета,то мгновенно покраснела и выступила крапивница. Такая же реакция вышла на молоко и смесь. Причем смесь я давала ей ранее,когда мне нужно было уйти и все было хорошо. Пару дней назад я уходила и муж дал ей смесь. Она так же быстро начала краснеть в области рта, бровей и шеи. Во всех случаях я давала дозу Фенистила и проходило за 10-15 минут.
Аллерголог назначил нам сдать аллергочип ALEX.
Вопрос вот в чём:
Опасно ли в таком случае ставить прививку КПК,ведь она сделана с использованием куриного яйца? Поставить прививку на перепелином яйце невозможно,т.к у нас в стране ее нет.
И насколько эффективен этот аллергочип,покажет ли он аллергию при которой нельзя ставить прививку?
Я очень волнуюсь,потому что случаев кори много и хотела бы привить дочь,но и одновременно я боюсь этой прививки из-за реакции. Можно ли как-то подготовиться к этому,либо же попросить поставить в условиях стационара? Такое вообще практикуют?
Фото с реакцией прикрепляю.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка подтверждена аллергия на яичный белок, то это является противопоказанием к вакцинации КПК.

К сожалению, даже моно вакциной от Кори Вы не сможете привить ребенка, так как аллергия на яичный белок является противопоказанием

Омлет был сделан на молоке?
Клиент
На данный момент мы полностью убрали продукты содержащие молоко и яйца. Я три дня давала микродозы и все были нормально. Потом я приготовила омлет (без молока),она съела кусочек. И тут же отреагировала

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть мнение, что в вакцине КПК содержится очень малое количество яичного белка и по новым рекомендациям вакцинация разрешена (некоторые проводят в условиях стационара)
В данном случае, лучше обсудить данную вакцинацию с лечащим педиатром, который, если разрешит ставить вакцину, будет наблюдать за состоянием ребенка
Клиент
А могу я себе поставить прививку? Я кормлю ее грудью. Это безопасно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если Вы поставите себе вакцину, это не защитит ребенка
Вы обсудите вакцинацию с педиатром ребенка, потому что европейская академия аллергологии и клинической иммунологии и британское сообщество аллергологии и клинической иммунологии проводили исследования и выяснили, что про аллергии на яичный белок вакцинация КПК возможна

А учитывая эпид обстановку по кори, вакцинировать ребенка необходимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Аллергочипы информативны у детей старше шести лет. При возникновении реакции на куриный белок рекомендуется отложить вакцинацию. Но аакцина вводится в возрасте одного года.После одного года можно постепенно повторно давать куриный белок и тогда уже оценивать реакцию, и в случае если она будет, то вакцинация должна быть с безкоревым компонентом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте анализ на аллергены может быть не достоверен, у малышей достовернее клиническая картина.
Противопоказанием к вакцинации является только выраженная аллергическая реакция на белок куриного яйца.
В таких случаях, если реакция быстро купировалась,можно попробовать ввести белок ближе к году и исходя из клиники решить о возможности вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, вакцина КПК сделана на яичном белке, но ее содержание в данной вакцине минимальное, можно сказать микродоза. Аллергия на белок яйца не является противопоказанием для данной вакцины, но рекомендуют проводить строго под присмотром доктора и после вакцинации в течение 30-40 минут находиться в поликлинике.

Но до года еще есть время, возможно реакции на яйцо не будут к тому времени

Аллергопанель не рекомендуют сдавать в таком раннем возрасте, так как информативность сомнительная, очень много ложных результатов
Клиент
А такое может быть,что раньше аллергии не было,а сейчас проявилась? Просто по ситуации со смесью, очень странно,т к раньше я давала такую же смесь и все было хорошо
Педиатр
У детей часто отмечают накопительную аллергию. Она проявляется после длительного контакта с аллергеном, который поступает в организм в небольшом количестве
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По современным данным даже имея истинную аллергическую реакцию на яйцо, вакцинацию от кори краснухи паротита проводить можно.

Учитывая анамнез, это действительно может поводиться в стационаре или под присмотром врача в течение часа после вакцинации.

Анализы на аллергены в этом возрасте проверять не информативно, к сожалению

Так что рекомендуется обсудить с педиатром в годик условия для вакцинации