Консультация невролога /

Болит затылок — вопрос №878290

Добрый день ,болел затылок макушка подташнивало от яркого света глаза собирались в кучу после приема налгезина 5 дней стало полегче ,спустя неделю опять давит затылок ,при массаже шеи боль стихает ,если опустить голову вперёд немного ощущается давление в голове но перестаёт болеть затылок при повороте шеи начинает хрустеть шея ,боль иногда жгучая иногда тупая болит после шеи у начала черепа с зади затылок

Невролог
Здравствуйте! Артериальное давление в норме? Во время болей удавалось измерить?
Шейный отдел не обследовали?
Такие боли у вас впервые в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, В том году было что то подобное после налгезина прошло ну там я лежал дома ,а сейчас работаю и хожу

Клиент
Ксения, давление да мерял 120/70
Ходил к мануальному терапевту на массаж после него было значительно легче ,шейный отдел не обследовал,есть ещё такое непонятное состояние головы и сонливость
Невролог
Вы не долечились. Сейчас можно тексаред по 20 мг один раз в день 5-7 дней плюс мидокалм по 150 мг 3 раза в день 14 дней и нейробион 1 таб 3 раза в день 3-4 недели. В шею и затылок 2-3 раза в день втирать Аэртал крем или артрозилен гель.
Клиент
Ксения, вот был у невролога снова вчера она мне доназначила мидокалм и все ,бывает ещё боль прямо после шеи и на начале черепа бывает в затылке справа слева хотел бы узнать в следствии чего это
Невролог
Чтобы совсем точно узнать причину, надо сделать МРТ шейного отдела. Такие боли могут быть и вследствие мышечно-тонического синдрома в шейном отделе, и как проявление головных болей напряжения. Начните лечение, которое я вам написала, понаблюдайте за динамикой и через 3 дня сюда в ответном сообщении напишите, как себя чувствуете.
Клиент
Ксения, я вот в данный момент еду делать мрт шейного отдела потом вам напишу и скину результат для определения конкретных таблеток
Клиент
Ксения, а ещё есть небольшой озноб по телу температура не поднималась если голову назад то есть точка по середине боли ну и ватная голова не способная думать
Невролог
А когда анализы сдавали, не знобило? Анализы отличные, признаков воспаления, по тем показателям, которые определены у вас, нет.
Клиент
Ксения, прикрепил мрт
Клиент
Ксения, нет сопли только были
Невролог
Посмотрела МРТ, есть небольшие протрузии (грыжи), но на корешки они не давят. Не критичные изменения в целом. Поэтому я склонна думать, что всё-таки имеет смысл расслабить мышцы шеи и затылка мидокалмом и понаблюдать за динамикой.
Клиент
Ксения, тоесть мидокалм 2 раза в день
И витамины комбипилен можно прокллоть ещё ? И боль убрать нимусилидом можно?
Невролог
Влад, напишите ваш вес. Мидокалм можно начать с двух раз в день по 150, но терапевтическая доза всё же 150*3 раза в день. Колоть витамины совсем не обязательно, они эффективны в таблетированной форме. Нимесулид, да, можно. Найз тот же 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Ксения, ве69-70 кг ,нужно что-нибудь чтоб убрать боль в затылке иногда выше в макушке ,болит противно но терпимо но лучше бы чтоб не болело
Невролог
Влад, начинайте лечение комплексное, и пишите сюда через несколько дней про самочувствие. Вопрос у вас активен 7 суток, поэтому все эти дни можно здесь продолжать с врачами диалог.
Клиент
Ксения, хорошо понял
2 раза в день нимесулид
2 раза в день мидокалм
Невролог
Да, верно. И плюсом любой комплекс витаминов группы В 2-3 раза в день ( Комбилипен или нейробион), они как ко-анальгетики работают, то есть тоже уменьшают боль.
Клиент
Ксения, подскажите еше пожалуйста с утра принял одну нимусилида и одну мидакалма и такая голова ватная и пульсирует и тело ватное и пульс участился до 103 уд/мин
Невролог
Доброе утро! А давление померял?
Клиент
Ксения, слушайте нет не мерял с утра на работу просто ушёл
Невролог
Ты ведь и вчера про ватную голову писал...а сегодня тоже озноб есть или нет?
Клиент
Ксения, нет озноба нет ,ватная голова но затылок так давит вообще самую малость больше слева в затылочной области и немножко есть на виски легкая пульсация отдаёт в левую надбровную часть и головой вертишь напрягается вверху шеи где начало черепа и вот пульс ,ходишь голова ватная ,садишься все более менее становиться
Невролог
Надо давление будет померять при возможности. Напиши после работы как самочувствие будет и давление.
Клиент
Ксения, щас посидел более менее на виски подавливает слегка и на затылок слегка и легкость в голове и ватное состояние пропало
Невролог
Ну понаблюдай до вечера. Может у тебя тревожность ещё так проявляется. Есть в жизни стрессы?
Клиент
Ксения, был стресс пару недель назад такой сильный прямо связан со смертью близкого человека и вот как раз там похороны холод был я пропивал надгезин только закончил и вот буквально сразу родственник умер и потом снова в затылок начало давить мощно потом отпускало и вот всю ту неделю почти давило
Клиент
Ксения, я понаблюдаю вечером приму еше таблетки массаж шеи поделаю алмаг поделаю прогуляюсь на свежем воздухе
Клиент
Ксения, щас заметил особенность за рулём еду головой кручу в стороны и немного подпаливание в затылок увеличивается
Невролог
Ну напрягаешь потому что мышцы шеи. Если есть аппликатор Кузнецова или ляпко дома полежи на нём шейным отделом.
Клиент
Ксения, все более менее днём было потом прошло все ,выпил вечером мидакалм и нимесулид и началась боль слева в виске и слева в груди гле идёт мышца начала покалывать типо невралгии наверное как то
Невролог
эти препараты должны снимать такие ощущения так то, конечно. А давление нормальное сейчас?
Клиент
Ксения, давление 117/68 пульс 88
Невролог
Заполни эту шкалу, пожалуйста, и напиши сюда 2 числа, которые получатся в результате
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Ксения, мб от нимесулида такая реакция мб заменить его чем нибудь
Невролог
заменить, безусловно, можно. Но я не видела ни у кого такой реакции на нимесулид. А прогуляться, отдохнуть после работы сегодня удалось? Вообще есть выходные у тебя и как себя обычно чувствуешь во время отдыха? Эти ощущения в голове и шее проходят?
Клиент
Ксения, Дак да я сегодня прогулялся часа 2 съездил на массаж к мануальному терапевту на массаж после него Вооьше шикарно стало ,потом машину помыл нечего не беспокоило ,и вот присел выпил таблетки и пока ехал в машине заболел
слева висок и немного в глазах построилось сейчас пришёл домой лёг делаю алмаг и более менее все вот только слева в груди покалывает и все
Тревога 11 депрессия 10
Отдыха пока не было перед отпуском все работал скоро в отпуск потому что подъем в 6 утра спать часов в 11-12 вых день вскр ,работа немного со стрессом
Невролог
Ну сам видишь, и по тесту у тебя выраженная тревога, и как я уже писала, эти твои симптомы вполне могут быть проявлением тревожного расстройства, а головная боль - это головная боль напряжения. В отпуске по идее должно всё это пройти у тебя. Сейчас ложись спать пораньше по возможности. Замени нимесулид на ибупрофен (нурофен или миг 400 мг). Если лучше после отпуска не будет, то надо противотревожное лечение начинать будет.
Клиент
Ксения, хорошо
Клиент
Ксения, доброе утро подскажите еше вчера перед сном голова не беспокоила все хорошо но была какая то апатия такое состояние воздуха немного не хватало и потряхивало и долго не мог уснуть с утра спал до 9 все более менее мб какой нибудь новопасит попробовать попить от таких состояний добавить его к комплексному лечению
Невролог
Из безрецептурных противотревожным можно купить Афобазол по 1 таб 3 раза в день один месяц. Если найдешь аптеку, где продадут без рецепта, то лучше купить грандаксин и принимать по 0,5-1 таб 3 раза в день тоже 1-1,5 месяца. Он посильнее и от него толку больше будет.
Клиент
Ксения, прямо противотревожные можно если не пройдёт то после отпуска а пока мидокалм нурофен и новопасит? Я просто с утра на работу пока шёл купил нурофен и новопасит 100 мл это все пропью если хорошо не станет куплю афобазол или второе которое вы сказали ?
Клиент
Ксения, новопасит он лёгонький на травках
Невролог
Да, Влад, конечно, можешь начать Новопассит. Это неплохой препарат, вполне возможно, что его будет тебе достаточно дотянуть себя до отпуска. А там уже посмотрим.
Клиент
Ксения, хорошо тогда и начну с ним лечение ,а там мб его и хватит 100 мл это на 7 дней хватит его а там мб и хорошо станет с него
Невролог
Ну да, конечно, в комплексе обязательно станет лучше, а там уже отдохнёшь и силы восстановишь, нервная система отдохнёт.
Клиент
Ксения, спасибо вам огромное
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливай!✨?
Клиент
Ксения, Ксения добрый день ,ещё вопросик щас более менее все начал гулять на дачу съездил поработал все неплохо но когда много говоришь пока до дачи ехал много говорил и голова такая ватная стала немного в непонимании потом вышел постоял все ок стало ,мышцы шеи ближе к черепу за рулём немного напрягаются что вызывает некий спазм но это наверное точто за рулём в одном положении ,бывает напрягаются когда долго в одном положении ,вот больше меня интересует много говоришь и ватная голова становиться или это пока все постепенно пройдёт с умеренным отдыхом и прогулками или что то добавить к лечению ? То все принимаю вкл новопасит
Невролог
Добрый день, Влад? а в рабочие дни тебе не приходится много разговаривать? Может это просто с непривычки плюс усталость и недолечился ведь ещё...
Клиент
Ксения, все может быть щас потихоньку буду отсыпаться и побольше гулять
Клиент
Ксения, вообщем щас более менее вот только осталось когда шею прямо в машине держишь сидишь вот напрягаются мышцы ближе к черепу и давят немного Вооьшес когда напряжена шея в так намного лучше
Невролог
Значит терапия работает? Я думаю со временем будет ещё лучше?
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
В шею втирайте долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я был очно у невролога она прописала налгезин через месяц снова был ,она доназначинала мидокалм пока его ещё не пил
Невролог
Налгезин длительно принимать нельзя. Лучше заменить на другой НПВС - аркоксиа, мелоксикам, целебрекс, тексаред.
Мидокалм добавьте по 1 т 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, помогает нимесулид пол таблетки при очень сильных болях в затылке
Невролог
Можно принимать нимесулид по 1 т 2 раза в день до 5 дней совместно с мидокалмом.
И обязательно дообследуйтесь, пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, прикрепил мрт шеи
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного - умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Вероятно, у Вас стойкий мышечный спазм. Нужны миорелаксанты - мидокалм 1 таб 2 раза в день 2 недели.
+ Нимесулид 1 т 2 раза в день 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если сидеть и наклонить голову вперёд отдает немного сдавливает макушку иногда бывает покалывание по бокам затылка
Клиент
Екатерина, прикрепил мрт шеи
Невролог
Здравствуйте! По возможности мрт шейного отдела позвоночника
По лечению т риксия 60 -1 р в день 2 недели
т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мрт шеи приерепил
Невролог
Да вижу Влад протрузии с ущемлением дурального мешка и сам позвоночный канал нормальный ,Обязательно физио с карипазимом ,протрузиям свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция (усыхания)
Клиент
Нонна, что такое физио с карипазимом
Из-за этого узнмления голова и болит и что пить то какие таблетки от боли в голове принимать затылок неприятно болит терпимо но не приятно иногда чуть выше отдаёт
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин ,но они по рецепту )По лечению полностью все расписала вверху этого достаточно На счёт карипазима этот препарат проникает в корешки воздействия на них
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ ШОП делали ?