Кариес при пороке сердца

Здравствуйте! Сыну 1 годик и 10 месяцев. Есть вродженный порок сердца - стероз аортального клапана лёгкой степени. Нас предупреждали о необходимости профилактики кариеса. Тем не менее на 4х верхних резцах развился кариес. Стомалоги предполагают дисплазию эмали либо развитие кариеса в результате микротрещин (падал зубами несколько раз). Все предлагают лечение род наркозом. К нашему кардиологу в ближайшее время не планировали идти на приём. Невролог против наркоза, т.к. ребенок поздно сел и поздно научился ходить. Только 1 стоматолог сказал, что такие зубы лечить бесполезно, оставить все как есть, без лечения, и дождаться коренных зубов. Сказал, что под наркозом кариозные зубы только удалят и поставят коронки. Хотелось бы узнать мнение именно кардиолога, как лучше: вылечить зубки или оставить, как есть, в ожидании коренных зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могу согласится с вашим стоматологом.
У вас еще маленький ребенок и ждать пока сменятся зубы придется очень долго причиняя тем самым ребенку серьезный дискомфорт.
Препараты используемые для общей анестезии не кардиотоксичны, не переживайте. Лечите зубы, все будет хорошо.

Алексей, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Зубки необходимо пролечить, ждать, пока они сменятся, это иметь хронический очаг инфекции в организме.
Препараты, которые используют при лечении зубов деткам не влияют на сердце

Принятый ответ

Здравствуйте кариес обязательно нужно лечить, анестезия не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте кариес не опасен , так как ребёнок ещё очень мал и у него не могло в принципе за это время развиться серьёзного и опасного кариеса , который может вызывать какие то осложнения .
Тем более, что стоматологи сомневаются , вполне вероятно, это совсем не кариес , а дисплазия эмали!!!
Не надо мучить ребёнка наркозом , это не та ситуация !!! Необходимости в срочном лечении нет !!
Нужно дождаться смены зубов на постоянные , после этого - при необходимости- лечение !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно лечить кариес во время, во избежания осложнений, анестезия не противопоказана